Страницы истории физфака МГУ: 1933-1945

Из летописи Московского университета

1933, апрель
Восстановление факультетской системы. В составе университета: механико-математический, химический, физический, биологический, почвенно-географический и рабочий факультеты.

Структура физического факультета и НИИФ МГУ в предвоенные годы

Кафедра общей физики для физического и механико-математического факультетов. Оптическая лаборатория и теоретический отдел НИИФ МГУ (чл.-корр. Г.С. Ландсберг).
Кафедра общей физики для биологического и почвенно-географического факультетов (проф. А.А. Глаголева-Аркадьева).
Кафедра общей физики для химического факультета (проф. Б.В. Ильин).
Кафедра математики (чл.-корр. А.Н. Тихонов).
Кафедра и лаборатория магнетизма (акад. АН БССР Н.С. Акулов).
Кафедра и лаборатория рентгено-структурного анализа (проф. С.Т. Конобеевский).
Кафедра и лаборатория колебаний (проф. К.Ф. Теодорчик).
Кафедра теоретической физики (чл.-корр. АН СССР И.Е. Тамм).
Кафедра теоретических основ электротехники и лаборатория электромагнетизма им. Максвелла (чл.-корр. В.К. Аркадьев).
Кафедра и лаборатория молекулярных и тепловых явлений (чл.-корр. А.С. Предводителев).
Кафедра и лаборатория ионных и электронных процессов (проф. Н.А. Капцов).
Кафедра радиоактивности и атомного ядра (чл.-корр. Д.В. Скобельцын).
Кафедра оптики (чл.-корр. М.А. Леонтович).

Физический факультет в годы Великой Отечественной войны

За все годы Великой Отечественной войны с физического факультета, НИИФ и ГАИШ в Красную Армию и Добровольческие военные формирования Москвы (народное ополчение, коммунистические и истребительные батальоны) ушли свыше 500 человек. Около 400 физфаковцев стали фронтовиками; 150 вернулись в университет для продолжения учебы или работы.

128 человек (студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники) отдали свои жизни, защищая Родину.

Е.М.Руднева (1920--1944)
Студентка астрономического отделения, штурман авиаполка, Герой Советского Союза.

Г.Ф.Тимушев (1922--1997)
Командир саперного взвода, Герой Советского Союза, председатель Совета ветеранов физического факультета с 1965 по 1986 гг.

А.Н.Матвеев (1922--1994)
Летчик, зам. командира эскадрильи. Совершил более 120 боевых вылетов. Зав. кафедрой общей физики с 1969 по 1992 г.

А.М.Гусев (1912--1994)
Командир отряда альпинистов. Водрузил над Кавказом советское знамя. Зав. кафедрой физики моря с 1965 по 1988 г.

И.В.Ракобольская
Начальник штаба авиаполка. Профессор кафедры космических лучей и физики космоса.

Сразу после начала войны планы научно-исследовательской работы факультета, НИИФ и ГАИШ были пересмотрены и получили оборонную направленность. Эвакуация МГУ в Ашхабад (октябрь 1941 г. — июнь 1942 г.), а затем в Свердловск (июнь 1942 г. — июнь 1943 г.) привела к разделению физического факультета на два отделения: Московское (декан — проф. Б.В. Ильин), и Ашхабадское, а затем Свердловское (декан — проф. А.С. Предводителев). В мае 1943 г. университет вернулся в Москву.

С первых дней войны коллектив физфака и НИИФ наладил выпуск деталей для мин, снарядов и ручных гранат, освоил производство новых приборов для авиации, артиллерии, боевых кораблей Военно-морского флота.

Проф. (тогда доцент) Ф.А. Королев организовал разработку и выпуск аппаратуры для экспрессного спектрального анализа металлов и сплавов, необходимой для производства танков и самолетов.

Под руководством проф. Е.И. Кондорского проводились расчеты магнитных полей военных кораблей для разработки методов их защиты от мин и торпед.

Проф. (тогда ассистент) И.А. Яковлев совместно с проф. (тогда лаборантом) В.Ф. Киселевым создал прибор для проверки противогазов на сопротивление вдыхаемому воздуху.

Проф. (тогда аспирант) М.Д. Карасев участвовал в расчетах, конструировании и производстве приборов ночной посадки самолетов, а также в создании прибора, предупреждающего пилота об опасных режимах работы двигателя.

Проф. В.В. Шулейкин разработал теорию расчета морских ледовых переправ. Сконструировал приборы для штурманского и гидрофизического вооружения.

Под руководством проф. А.С. Предводителева выполнены расчеты безаварийной работы авиационных двигателей.

Под руководством проф. В.Л. Левшина разработаны вспышечные кристаллофосфоры для обнаружения инфракрасной радиации, которые монтировались в полевые и морские бинокли, состоявшие на вооружении в Красной Армии.

Делегация физического факультета на митинге у Вечного огня.