Музей физического факультета МГУ
(директор — профессор А.С.Илюшин)

Музей физического факультета был открыт решением Ученого совета МГУ в ноябре 1996 г. Основой музея явилась фотовыставка «Развитие физики в Московском университете», созданная в 1980 году в связи с 225-летием МГУ. Ныне музей официально включен в число музеев Евразийской ассоциации университетов и музеев высших учебных заведений г. Москвы.

В музее размещены:

• стенды, посвященные истории развития физики и астрономии в Московском университете (45 стендов);
  • старинные физические приборы, использовавшиеся в научных исследованиях и при преподавании физики (более 100 экспонатов);
  • мемориальные предметы, документы, фотографии и книги, принадлежавшие ведущим профессорам физического факультета (38 витрин);
  • бюсты, портреты и картины ученых-физиков;
  • предметы филателии, медали, знаки и книги, посвященные ученым факультета (4 витрины);
  • юбилейные альбомы кафедр факультета (36 шт.);
  • книги и статьи с автографами физиков (более 300 шт.).

На базе музея проводятся:

• экскурсии в дни открытых дверей, конференций, юбилеев и др. мероприятий, проводимых на физическом факультете;
  • лекции по истории физического факультета для студентов первого курса;
  • концерты (вокал, фортепиано, скрипка, альт, виолончель) для сотрудников и студентов факультета.

Адрес музея: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские Горы, МГУ им. Ломоносова, дом 1, строение 2, физический факультет, музей физического факультета.

Музей расположен в цокольном этаже физического факультета МГУ.

Телефон: +7(495)939-40-91

Адрес электонной почты: museum@phys.msu.ru

Директор музея: Проф. Илюшин Александр Сергеевич, заведующий кафедрой физики твёрдого тела.