Поздравление к Новому 1999 году

Дорогие профессора и преподаватели, студенты и аспиранты, научные сотрудники и все сотрудники факультета! Через несколько дней начнется Новый, 1999 год, один из двух оставшихся до конца ХХ-го столетия и П-го тысячелетия. Только небольшой части людей, начиная с ХVП века, удавалось встретить очередное столетие. Новое тысячелетие человечество будет встречать впервые!

В истории человечества такого перехода из одного тысячелетия в другое еще не было, так как современное летоисчисление было установлено только в ХVI веке, и люди, жившие в эпоху перехода из первого тысячелетия во второе, не подозревали об этом. Может быть, в какой-то степени с этим грандиозным календарным переходом связан разразившийся практически во всем мире кризис нашей цивилизации. Человечество столкнулось с массой принципиальных проблем в различных областях деятельности: в энергетике, в экологии, в экономике и финансах, в обеспечении безопасности личной и общественной, в защите от катастроф природных и антропогенных, в отношениях национальных и религиозных, в вопросах культуры и нравственности. Возникший в последние десятилетия информационный взрыв многократно обострил многие из упомянутых проблем и создал другие.

К сожалению, перед нами на пороге Ш тысячелетия стоит вопрос не только о путях дальнейшего развития цивилизации, но о выживании человечества вообще. Найдем ли мы силы принципиально изменить отношение к жизни, к природе, к нашей планете?

Необходимо изменить основные парадигмы. Стремление к неограниченному потреблению должно быть заменено на самоограничивающий принцип разумной достаточности. В центре мироздания должен быть не только человек, но и вся наша прекрасная планета со всей ее уникальной неорганической и живой природой.

Порождением общего кризиса цивилизации является и мировой кризис образования и науки. В нашей стране кризис образования обостряется в связи с проводящимися в последние годы неразумными экономическими реформами, направленными не в будущее, а в давно минувшее прошлое и с непониманием приоритетной роли образования и науки.

Нужно ли писать о таких тревожных проблемах в Новогоднем поздравлении? Я думаю, что необходимо. Для того, чтобы хорошо встретить 1999 год и последующее тысячелетие, а главное, радостно и счастливо жить нам и нашим потомкам, следует понять, что надо делать для сохранения и расцвета такого феномена, как разумная жизнь на Земле. Ученые, прежде всего физики, должны внести решающий вклад в дальнейшее развитие цивилизации, так же, как они это делали и во все предыдущие годы.

Дорогие коллеги - физфаковцы! Несмотря на все трудности за последние годы мы добились определенных успехов в развитии физического образования, в научных исследованиях, в решении социальных и других проблем. Не был исключением и уходящий в прошлое 1998 год. Наши надежды обращены теперь в 1999.

Декан физического факультета МГУ
профессор В.И.Трухин