Первый снег -- 98

Приятно видеть, что, несмотря на политические и финансовые кризисы, студенты остаются молодыми. И потому кроме лекций и практикумов есть еще силы, чтобы петь, танцевать, сочинять, и, вообще, радоваться жизни. Конкурс "первый снег" удается примерно раз в три года. Мало понятно от чего это зависит. Может, от энергии организаторов, может от того, как часто меняются плакаты с призывом выпасть первому снегу, может еще от чего-то.

Заключительный концерт прошел в СФА. Мест явно было меньше желающих послушать. Впрочем, аппаратуру доставили прекрасную, и слышно было всем, даже задним рядам, особенно когда начался тяжелый рок (или как это называется, но что-то тяжелое). Незнающие основ акустики первокурсники установили аппаратуру, которую хватило бы даже на "Лужники", в результате отражений невозможно было разобрать ни музыки, ни слов, но аудитории это все равно понравилось.

В заключение концерта выступили два Сергея - физфаковца: Крылов и Никитин. Приятно было услышать в их исполнении до боли знакомые песни нашего детства. Еще приятнее было то, что шутки тех лет звучат и сегодня:

Мне приснилась ересь,
Просто небылица.
Что не хочется мне есть,
Хочется учиться.

А мне хочется поздравить всех организаторов и участников, и пожелать им творческих успехов, а так же поздравить всех зрителей и пожелать им стать участниками в следующем году.

Член редколлегии Рыжиков С.Б.

В ноябре-декабре на факультете прошел традиционный творческий фестиваль "Первый снег". Было пять конкурсов: литературный, песенный, танцевальный и фотоконкурс. Отрадно, что участников в этом году было довольно много: только в песенном приняло участие более 20 человек, а зрителей, как это не удивительно, было еще больше. (Когда два года назад я участвовал в песенном конкурсе, нас, участников, было человек 7 от силы).

Вопреки опасениям организаторов, на заключительном конце фестиваля многочисленная публика вела себя прилично. В зале не было видно людей с пивом. Скорее всего, не потому что студенты стали такие хорошие, а потому, что в аудитории было темно, и главное - холодно. Мы сначала думали - надышим… и надышали. Теплее от этого, правда, не стало, но зато гости фестиваля, Сергей Крылов и Сергей Никитин, в один голос говорили о "духе физфака", который, несмотря ни на что, сохранился в стенах факультета. Приятно слышать такие слова от таких людей…

После фестиваля осталось ощущение, что среди студентов становится все больше людей, которых не устраивает так называемая "массовая культура". Люди ищут красоту и, не находя ее даже в кино и театрах, берутся за дело сами. Но, как говорится, один в поле не воин, кроме того, творческая натура требует самовыражения. Поэтому на факультете столько лет существует фестиваль "Первый снег". Огромное спасибо хочется сказать организаторам фестиваля: Владимиру Фотину, Антону Шаракшане, всей Агитбригаде, обеспечившей проведение песенного конкурса и гала-концерта, и, конечно же, отдельное спасибо профкому студентов и администрации факультета.

Здесь надо заметить, что творческий фестиваль - это не соревнование в умении хорошо петь, складно писать или красиво двигаться… Фестиваль не может быть таким соревнованием по той простой причине, что мы не можем измерить красоту. И никто не может. Нет на свете человека, который, глядя на творение другого, мог бы сказать, что красиво, а что - нет. Потому что красота - это явление личное, очень личное. Это - то, что находится глубоко в вашем сердце, находится там до тех пор, пока к вам не приходит воплощение ваших самых сокровенных замыслов. Именно приходит. Как первая любовь, как первый снег.

Студент 3 курса В. Солдатов