Десятилетие возрождения Физического общества в России

Десятилетие возрождения физического общества в России

Десять лет назад 18 ноября 1989 года в Актовом зале МГУ состоялся Учредительный съезд Физического общества СССР (867 делегатов со всех концов страны, кстати, столько же, сколько было на Учредительном собрании России в 1918-м) - были представлены практически все регионы страны. Первым президентом ФО СССР был избран С.П. Капица, а членом Правления - А.Д. Сахаров. Важно заметить, что за год до этого в новогоднем номере «Советского физика» была помещена заметка «Возродить Физическое общество», с которой, собственно, и начался процесс возрождения. Уже в феврале 1989 года прошло учредительное собрание ФО МГУ, и далее при активной поддержке физического факультета и ФИАН началась работа по созыву всех физиков на съезд. Это было не просто, так как Физическое общество было прикрыто еще в 1930 году, а обе попытки возрождения его в 1946 и 1971 годах закончились ничем.

Теперь главной задачей возрожденного Физического общества стало объединение физиков высшей школы, Академии и ведомств. И первоначально дело шло на лад. После развала СССР Физическое общество в 1992 году преобразовалось в Российское физическое общество с шестью тысячами членов.

Несколько слов о деятельности общества. С 1989 года издается ежеквартальный «Бюллетень физических обществ». РФО издало десятки книг по физике, сборники тезисов и материалов конференций (например, «Феофиловской конференции»). Ежегодно РФО проводит несколько всероссийских и международных конференций, семинаров и школ, в том числе ежегодную всероссийскую научную конференцию студентов-физиков в г. Екатеринбурге. Есть регулярные семинары РФО, например, семинар по методике преподавания физики, которые проходит в РХТУ им. Д.И. Менделеева, там же семинар по физике стекла, семинар по физике открытых систем в МГУ и др. В уходящем году РФО участвовало в проведении в МГУ V-ой Международной конференции по сцинтилляторам (250 участников, 80 - из дальнего зарубежья). Сейчас готовится к изданию сборник трудов конференции. Физический факультет и НИИЯФ МГУ наряду с РФО и ЦЕРНом были основными организаторами этой конференции.

Однако, не все так гладко, как могло бы быть. Объединение физиков оказалось условным, так как только на территории Москвы действует сейчас пять физических обществ (помимо российского - «русское», «московское», объединенное, евразийское), зачастую слабеет связь с региональными обществами. Ситуация подобная той, которая существовала уже в физическом сообществе России в начале двадцатых годов. Тогда выход был найден в проведении ежегодных всероссийских съездов физиков (их было восемь). Я думаю, что и сейчас РФО совместно с физическим факультетом МГУ (реальным лидером в физическом сообществе) должны провести в наступающем 2000-м году Всероссийский съезд физиков (если следовать традиции - девятой) и обсудить вопросы единения всех физиков в эти непростые для российской науки дни, обсудить вопросы сохранения и развития физики в России, включая вопросы физического образования. Такой съезд разумно было бы провести в последние дни июня 2000 г. (уже после президентских выборов) и непременно на физическом факультете.

Профессор В. В. Михайлин