НЕДЕЛЯ В ОКСФОРДЕ

Неделя в Оксфорде

В июле этого года автор статьи был приглашен на Гордоновскую Конференцию, посвященную излучению света твердыми телами. Конференция была организавана в Англии, в Оксфорде и проходила в одном из знаменитых колледжей Оксфордского Университета  - Колледже Королевы («Queen’s Colledge»). Гордоновские Конференции (Gordon Research Confernces) имеют 80-летнюю историю и имеют междисциплинарный характер. На них обсуждаются перспективные проблемы биологии, химии, физики и связанных с ними технологий. Они начинались в США и их организационный центр находится в Университете штата Род-Айленд (www.grc.uri.edu); но в последние десятилетия стали международными. В 2000 году проводится более 120 Гордоновских Конференций как в разных штатах США (больше всего – в Нью-Хэмпшире и Калифорнии), так и в Европе (Англии, Франции, Италии), и в Азии (Гонконг).

Участники Конференции приглашаются Оргкомитетом и неделю участвуют в неформальном обсуждении наиболее актуальных проблем, представляемых обзорными и стендовыми докладами (две-четыре сессии в день). Материалы не публикуются, участники не должны их копировать или ссылаться на них в своих публикациях. Излучение света полупроводниковыми структурами – одна из наиболее «горячих» проблем физики твердого тела в последние годы -представляется чрезвычайно перспективной в практических применениях (см. статью автора в журнале «Химия и Жизнь», 1999, N 5-6). Эта проблема обсуждалась в Оксфорде вместе с проблемами излучения света люминофорами; еще раз было подтверждено, что «физика едина», а на пересечении областей возникают новые научно-технические направления.

Автор впервые был в Оксфорде и впечатления о нем оказались очень яркими. История Оксфорда как университетского города восходит к 1200 г., когда он был один из трех таких городов в Европе – наряду с Болоньей и Парижем. Уже в 1209 г. корпорация преподавателей вошла в конфликт с городскими властями, и часть профессоров покинула город и основала Университет в Кембридже (соперничество двух Университетов идет с тех времен). Университет пронизывает весь город и состоит из 36 колледжей объединяемых Советом и Канцлером, так что нельзя указать, где именно в городе находится Университет, в котором обучается боле 12000 студентов практически по всем специальностям, от теологии и юриспруденции до физики, химии и математики. Учебный год разделен на 4 семестра, по временам года, и начала и концы семестров и экзаменов, по традициям, сопровождаются разными событиями: заседаниями Советов Университета и факультетов,  праздничными шествиями, спортивными соревнованиями, концертами и т.д. Традиции студенты понимают не сразу, воспринимают тонкости к последним курсам.

Колледж Королевы - один из старейших. Обеды Конференции проходили (как традиционно проходят обеды и у студентов) в зале высотой примерно в три этажа, с цветными витражами и двумя рядами портретов вельмож, начиная с Карла I Стюарта, потерявшего голову во времена Кромвеля.

В зале стоят длинные деревянные столы, на »300 персон (участники Конференции заполняли меньше половины). Обеды ослуживались молодыми людьми с прилизанными прическами и в галстуках, ими руководил мажордом, делая указания строгим взглядом и жестами. Часы на башне отбивали четверти и часы. Газон в квадрате между корпусами напоминал, что такая зеленая трава вырастает, если ее стричь 200 лет.

Напротив Колледжа на High Street висит памятная доска о том, что на этом месте сэр Роберт Бойль открыл закон Бойля.  В соседнем Колледже Церкви Христа (Christ Church) висит доска с напоминанием о том, что его кончали 13 британских премьер-министров, а сэр Пенн – выпускник колледжа – основал штат Пенсильвания. В Колледже Троицы (Trinity) зеленый газон столь велик и прекрасен, что автор потратил 5 фотокадров на панораму, и все равно не охватил всего. Весь город и его колледжи, естественно нельзя было осмотреть за неделю, но некоторые впечатления представлены в фотографиях.

А.Э.Юнович