Она защищала МГУ: Памяти З.Н. Козловой

Зинаида Николаевна Козлова работала в общем физическом практикуме физического факультета МГУ всю свою трудовую жизнь, начиная с молодости и до выхода на пенсию.

Я познакомилась с ней за год до начала Великой Отечественной войны. Будучи студенткой первого курса, я выполняла задачи физпрактикума, а она умело и доброжелательно помогала нам, вчерашним школьникам, это делать. В военные годы Зинаида Николаевна была на своем служебном посту в старом здании МГУ. Она дежурила ночами в зданиях Университета. При налетах фашистских самолетов гасила "зажигалки", падающие на крыши. Вместе с аспирантом (будущим академиком) А.М.Обуховым оказалась на дежурстве в ту ночь, когда была разрушена стеклянная крыша на здании мехмата на Моховой улице.

После Победы она продолжала трудиться с энтузиазмом. В связи с переездом в новое здание на Ленинских горах Университет получил от государства большое количество новой научной и учебной аппаратуры. Освоение этой аппаратуры и создание новых задач в практикуме потребовало больших усилий от сотрудников. Стремясь скорее овладеть быстрой настройкой этих задач при выполнении их студентами, Зинаида Николаевна оставалась работать вечерами. В ее лабораториях все задачи обычно "шли" безотказно. Она охотно делилась своим опытом и разнообразными умениями с молодыми лаборантами и преподавателями факультета и за годы своей продолжительной работы заслужила уважение всего факультета. Она была строга в работе, отзывчива в общении.

Лично для меня особенно памятным стало общение с Зинаидой Николаевной в трудные военные годы, когда она как старший друг приходила к нам в студенческое общежитие, где в то время часто отключалось и портилось электроснабжение, и сама ремонтировала для нас электропроводку.

Зинаида Николаевна ушла из жизни в декабре 2001 года. Ее работа на одном месте на физическом факультете МГУ в течение всей жизни может быть добрым примером для нынешних студентов и сотрудников факультета.

Г.Е. Кононкова,
старший преподаватель