Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска

С 10 по 15 сентября текущего года в Петропавловске-Камчатском проходила международная конференция "Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска", собравшая более 50 специалистов из 12 стран мира: России, США, Франции, Болгарии, Канады, Французской Полинезии, Индонезии, Италии, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Турции. Решение о проведении конференции было принято на XVIII сессии Межправительственной Океанографической Комиссии ЮНЕСКО (Колумбия, октябрь 2001 г). Организаторами конференции выступили Комиссия по цунами Международного Союза Геодезии и Геофизики, Международная координационная группа Системы предупреждения цунами на Тихом океане ЮНЕСКО. Проведение мероприятия обеспечивали Институт Океанологии РАН и Камчатская Опытно-Методическая Сейсмологическая Партия Геофизической службы РАН. Конвинерами конференции выступили проф. Джоанна Буржуа (США) и к.ф.-м.н. Михаил Носов (с.н.с. кафедры физики моря и вод суши физического факультета).

Конференция была посвящена 50-й годовщине Камчатского цунами 1952 года, полностью разрушившего город Северо-Курильск. Тогда погибло более 2000 человек. Это катастрофическое событие послужило отправной точкой для исследований по проблеме цунами в Советском Союзе.

Две других международных конференции по цунами недавно проводились в России: "Уменьшение и оценка риска цунами" (1996, Петропавловск-Камчатский) и "Оценка цунамириска после 2000 г.: теория, практика и планы" (2000, Москва). Мероприятие текущего года явилось их логическим продолжением.

Цунами - длинные волны, образующиеся в океане в результате подводных землетрясений, оползней, вулканических извержений. Достигая нескольких десятков метров в высоту, эти волны наносят огромный материальный ущерб и часто сопровождаются многочисленными человеческими жертвами. В некоторых случаях цунами способны преодолевать колоссальные расстояния, сохраняя при этом свою разрушительную силу. Так было, например, в 1960 г., когда волны, зародившись у побережья Южной Америки, пересекли Тихий океан и обрушилась на побережье Камчатки и Курильских остовов, высота волн достигала 4 м. События, имеющие трансокеанский масштаб, бывают нечасто. Как правило, катастрофические проявления цунами локализованы на побережье вблизи очага (до 100 км). Такие цунами называются локальными. Особая опасность локальных цунами заключается в чрезвычайно малом времени распространения волны от очага до берега (не более 10 мин), что чрезвычайно осложняет эвакуационные мероприятия. И не случайно, что большая часть ущерба, нанесённого цунами,приходится именно на локальные события.

На конференции были представлены сообщения по следующим тематикам: Камчатское землетрясение и цунами 1952 года, Каталоги и базы данных по историческим цунами, Сейсмотектоника цунами, Численные и аналитические модели поведения локальных цунами, Оценка риска, Палеоцунами, Измерения и анализ данных, Гидроакустические методы в исследованиях цунами. Была также организована специальная студенческая сессия, на которой, в частности, выступили с устными докладами молодой сотрудник кафедры физики моря и вод суши С.В. Колесов и аспирант кафедры С.Н. Скачко.

В завершении конференции была проведена полевая экскурсия на побережье Тихого океана, где участники ознакомились с теорией и практикой исследований палеоцунами. В частности, им были продемонстрированы отложения Камчатского цунами 1952 года.

Оргкомитет конференции чрезвычайно признателен физическому факультету МГУ за возможность размещения веб-сайта конференции на сервере кафедры.

С. Колесов