Конкурс научных работ молодых ученых

В ноябре 2002 года на факультете по давно заведенной традиции был проведен конкурс научных работ молодых ученых физического факультета МГУ. На конкурс кафедрами были рекомендованы лучшие научные работы, выполненные молодыми сотрудниками, преподавателями и аспирантами, имеющие характер законченных самостоятельных научных исследований. Возраст участников - не старше 35 лет на момент проведения конкурса. В этом году в жюри конкурса, состоящего из 10 человек (председатель жюри - профессор кафедры ОФВП Платоненко Виктор Трифонович), было представлено 15 научных работ с 8 кафедр. Надо отметить, что уровень работ был очень высок, поэтому результаты голосования были довольно плотные. Однако жюри удалось выделить 5 лучших работ, которые отмечены в приказе декана физического факультета МГУ № 91 осн. от 28 ноября 2002 года. К награждению почетными дипломами и денежными премиями представлены следующие сотрудники и аспиранты:

Премия 1 степени 4 000 рублей

1. Руденко Константин Валентинович -- н.с. кафедры общей физики и волновых процессов за работу: "Нелинейная четырехфотонная пикосекундная спектроскопия металлических пленок".
  2. Рубцов Алексей Николаевич -- н.с. кафедры квантовой электроники за работу: "Исследование фазовых переходов в дискретной Ц4 модели и ее обобщениях".

Премия 2 степени 3 000 рубей

1. Орешко Алексей Павлович -- аспирант кафедры физики твердого тела за работу: "Зеркальное отражение рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции в кристаллах с аморфными и кристаллическими пленками на поверхности".

Премия 3 степени 2 000 рублей

1. Зверева Елена Алексеевна -- н.с. кафедры низких температур и сверхпроводимости за работу: "Энергетический спектр дефектов в сплавах на основе халькогенидов свинца".
  2. Тюрина Наталья Владимировна -- аспирант кафедры астрофизики и звездной астрономии за работу: "Динамические оценки масс и численные модели звездных дисков галактик".

Кратко расскажем о работах, получивших премию 1 степени.

Работа Руденко К.В. посвящена развитию методов пикосекундной когерентной четырехфотонной спектроскопии применительно к исследо-ваниям сверхтонких металлических пленок. Предложены и реализованы методики выделения спектроскопической информации из данных экспе-римента с использованием достаточно сложных моделей нелинейного отклика, учитывающих реальный спектр электронных состояний изучаемых образцов. Разработанные методики апробированы в экспери-ментах со сплошными сверхтонкими пленками нескольких металлов (Ni, Au b Pt). Проведенные эксперименты позволили: выяснить роль межзон-ных электронных переходов (генерация избыточных свободных носите-лей) при формировании нелинейного отклика исследуемых пленок в слу-чае большой (~ 2 эВ) энергии квантов возбуждения; определить роль про-цессов электрон-фононного энергообмена, связанных с рассеянием свободных носителей на поверхности; получены достоверные оценки для характерных временных масштабов процессов внутризонной релаксации.

Работа Рубцова А.Н. является циклом теоретических исследований, посвященных разработке и описанию моделей фазовых переходов, как во флуктуационной области, так и вобласти применимости теории Ландау. В цикле работ получен целый ряд впечатляющих результатов, из числа которых следует особо выделить разработанную автором модификацию метода ренорм-группы для рассматриваемых систем. Это позволило аналитически получить значения критических индексов системы, весьма близко соответствующие вычисленным в очень громоздких численных экспериментах.

Поздравление и награждение победителей конкурса состоялось на последнем в этом году заседании Ученого совета физического факультета МГУ 26 декабря 2002 года. По итогам конкурса 7 лучших работ будут представлены физическим факультетом к участию в конкурсе работ молодых ученых МГУ за 2002 год.

В заключение хочется поблагодарить всех участников конкурса за представленные интересные научные работы и пожелать им и всем молодым ученым физического факультета больших творческих успехов.

Члены жюри конкурса молодых
ученых физического факультета МГУ