Первые победы и поражения

"Пришло и наше время!
Теперь мы проведем физику
по трудной дороге познания!"

Именно с этих слов началась наша долгожданная и насыщенная студенческая жизнь. Кажется, еще совсем недавно мы сдавали вступительные экзамены на физфак МГУ. Сколько всего нам пришлось пережить: волнение неуверенность в своих силах, трепет перед преподавателями, конечно, страх перед неизвестностью на зачислении - ведь многие из нас не верили, что поступят на физический факультет -- и, наконец, безумную радость при виде своего студенческого. Именно с этого момента перед нами открылся неизведанный и заманчивый мир студентов, появились новые друзья, завязались интересные знакомства (знакомились с нами охотно, так как девушек на физфаке мало).

Первые лекции, семинары закружили нас в круговороте учебы. Но для того, чтобы стать настоящим студентом и завоевать право называться физиком, нам пришлось пройти испытания как в переносном, так и в прямом смыслах. Ведь ежегодный поход, устраиваемый физическим факультетом, включает в себя так называемую "тропу первокурсника", по которой нам нужно было пройти 12 км с чересчур весомым рюкзаком за спиной и при этом справиться со всеми трудностями, которые устроили для нас старшекурсники. Это посвящение позволило узнать ближе тех людей, с которыми нам предстоит учиться по крайней мере два с половиной года, да и просто весело и интересно провести время..

А потом начались суровые будни. Контрольные работы и пятиминутки - первые победы и поражения…поражения…поражения... Робкие и неуверенные ответы на семинарах, исписанные уставшей рукой тетради непонятных лекций, которые перед экзаменом непременно нужно будет расшифровывать…и, конечно же, первые практические занятия. С самого начала нашей учебы на физфаке преподаватели твердили нам, что физика - наука экспериментальная. Видимо, поэтому на факультете уделяется большое внимание физическому практикуму. Это и правильно, ведь гораздо легче и интереснее понять и выучить то, что проделал и доказал экспериментально, нежели то, что сухо изложено в учебнике.

Вероятно, из-за этого студенты физфака так любят практические занятия…Но вдруг мы сдали последний в этом семестре практикум и завершились, казалось бы, бесконечные лекции, начались зачеты…

В последние время в лицах студентов произошли перемены: жизнерадостные и беззаботные прежде, теперь они выглядят задумчивыми и серьезными. Но это и понятно - надвигается первая устрашающая сессия.

Корчагина Евгения (группа 114)
Безкоровайная Ольга (группа 115)