Создание Некоммерческого партнерства "Выпускники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова"

Летом 2003 юбилейного для физфака года на физическом факультете состоялось заседание Учредительного собрания Некоммерческого партнерства "Выпускники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова". Таким образом, мы с вами можем поздравить друг друга с формальным (то есть юридическим) созданием Союза выпускников физического факультета МГУ. Учредителями организации являются:

• Государственное учебно-научное учреждение физический факультет Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова,
  • Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова,
  • Государственный астрономический институт имени ПК.Штернберга Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова.

Полное фирменное наименование Союза выпускников физфака теперь звучит так: Некоммерческое партнерство "Выпускники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова".

На заседании было принято решение избрать Правление организации в количестве трех человек сроком на пять лет в составе:

• Проф. Трухин Владимир Ильич - Председатель Правления - Президент Организации;
  • Проф. Панасюк Михаил Игоревич- член Правления;
  • Проф. Черепащук Анатолий Михайлович- член Правления.

На заседании был также утвержден Устав организации и назначен Исполнительный директор организации - сотрудник НИИЯФ МГУ Варзарь Сергей Михайлович.

Идея создания Союза выпускников витала в воздухе уже давно, многое для ее воплощения в жизнь сделал покойный ныне Леонид Иванович Панов, выпускник физического факультета 1972 года. Неформально Союз выпускников существует уже более трех лет с момента проведения в мае 2000 года конференции выпускников физического факультета МГУ (председатель Оргкомитета - Вячеслав Михайлович Гордиенко, заместитель председателя - Николай Сергеевич Перов). Существует он как общественная организация, объединяющая выпускников факультета для взаимопомощи, творческого сотрудничества, помощи факультету, сохранения и приумножения его традиций.

Большая работа за эти годы была проделана по созданию базы данных, содержащей сведения о выпускниках факультета за многие годы его существования (О.М. Вохник, Н.С. Колесова). В настоящее время в базе данных Союза 19000 выпускников факультета. Союз имеет свой раздел на сайте факультета, где помещены не только сведения о выпускниках и информационные сообщения о встречах выпусков разных лет, но и ведется Литературная страничка (Н.Б.Баранова, В.М.Шахпаронов), позволяющая сохранить богатые поэтические и песенные традиции физфака.

Необходимость создания юридически грамотной формы существования организации была обоснована потребностью открытия специального банковского счета, на котором могли бы храниться средства организации и на который могли бы совершенно официально перечислить свои взносы выпускники факультета, занимающиеся бизнесом и желающие оказать помощь родному факультету и своим товарищам по учебе. Счет этот теперь создан, и реквизиты Союза выпускников физфака выглядят так:

В КБ "МИ-Банк" (ОАО)
БИК 044579112

Еще раз поздравляем всех выпускников факультета с формальным созданием Союза и надеемся, что в дальнейшем его работа станет еще более значительной и разнообразной. Все предложения и замечания по дальнейшей работе нашей организации можно направлять по электронной почте на сайт Союза выпускников.

Н.Б.Баранова