Памяти В.Б.Гласко

25 сентября 2003 г. на 76-ом году жизни скончался профессор кафедры математики физического факультета МГУ, доктор физико-математических наук Владлен Борисович Гласко.

Владлен Борисович родился 11 апреля 1928 года в городе Ленинграде в семье служащих. Его отец Борис Владиславович - учитель математики средней школы, мать Павлова Наталья Павловна - актриса.

В Ленинграде Владлен Борисович Гласко начал учиться в средней школе; обучение продолжал в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР, куда выехал вместе с сестрой и отцом в 1939 году. В 1941-ом году тяжело заболел его отец; он был помещен в больницу в городе Орджоникидзе, откуда эвакуирован годом позже в город Ереван, где и умер в 1943 г. Мать умерла в 1942 г. в блокадном Ленинграде.

С осени 1941 года Владлен Борисович Гласко вместе с сестрой находился в детском доме им. Коминтерна в г. Орджоникидзе, затем детский дом был эвакуирован в г. Алаверды Армянской ССР. В детском доме Владлен Борисович Гласко окончил 5-ый и 6-ый классы средней школы.

В сентябре 1942 г. он поступил учеником в ремесленное училище №1 г. Еревана и одновременно продолжал учебу в 7-ом классе школы рабочей молодежи. В октябре 1943 г. был переведен в ремесленное училище №71 города Москвы, с октября 1944 года работал в отделе подготовки производства училища. В Москве продолжал учебу в школе рабочей молодежи №87 Тимирязевского района, которую окончил в 1947 году с золотой медалью. Последний год обучения в школе - с 1946-го по 1947-ой работал библиотекарем в той же школе. В сентябре 1947 года поступил на физический факультет МГУ.

Владлен Борисович окончил физический факультет МГУ в 1952 г., и с тех пор вся его жизнь была связана с кафедрой математики. Защитив кандидатскую диссертацию под руководством Аделаиды Борисовны Васильевой, Владлен Борисович становится одним из ближайших сотрудников академика Андрея Николаевича Тихонова. Он принимает участие в пионерских работах, посвященных применению только что созданной А.Н.Тихоновым теории некорректно поставленных задач и устойчивых методов их решения, получивших общепринятое название "методы регуляризации А.Н.Тихонова". Теории некорректно поставленных задач используется для решения практически важных обратных задач геофизики, электродинамики, астрофизики, теплопроводности, моделирования технологических процессов и многих других естественно-научных и гуманитарных проблем. В 1973 г. В.Б.Гласко защитил докторскую диссертацию. Он является автором около 200 печатных работ и двух монографий: "Обратные задачи математической физики" (1984 г.) и "Математическое моделирование технологических процессов и метод обратных задач в машиностроении" (совместно с А.Н.Тихоновым, В.Д.Кальнером). Первая из монографий переведена на английский язык и издана в США. К основным научным результатам В.Б.Гласко можно отнести разработку численных алгоритмов решения некорректных задач и их приложения, решение проблемы единственности в обратных задачах интерпретации данных о волнах в слоистых средах (поверхностные сейсмические и электромагнитные волны), решение проблемы единственности задач оптимизации технологических процессов, включая поверхностное уплотнение стальных деталей, и многие другие. Начиная с конца 50-ых годов, Владлен Борисович в течение многих лет принимал активное участие в совместных работах кафедры математики физического факультета МГУ и отдела "Огра" Института атомной энергии, проводившихся на основе договора о научном содружестве этих коллективов, подписанного А.Н.Тихоновым и И.В.Курчатовым. В.Б.Гласко был членом ряда специализированных советов при МГУ и членом редколлегии журнала "Известия РАН. Физика Земли". Среди его учеников более 25 кандидатов и докторов наук.

В течение многих лет В.Б.Гласко заведовал вычислительной лабораторией физического факультета МГУ. Его по праву можно считать инициатором внедрения вычислительной техники в учебный процесс и научные исследования. Первые на физическом факультете вычислительные практикумы были созданы под его руководством и при его непосредственном участии.

Владлен Борисович был одним из лучших лекторов кафедры математики. В течение многих лет он читал общие курсы "Математический анализ", "Теория функций комплексной переменной", специальные курсы для студентов кафедры математики и отделения геофизики. Его лекции очень любили студенты, потому что наряду с высоким уровнем изложения они отличались ясностью и доступностью. Владлен Борисович был бессменным руководителем математического кружка для студентов младших курсов. Очень много времени он уделял работе с аспирантами и дипломниками.

Владлен Борисович был прекрасным семьянином, отцом троих сыновей. Он был удостоен ряда правительственных наград. Его любили и уважали не только сотрудники кафедры математики, но и многие сотрудники факультета и университета. Память о Владлене Борисовиче Гласко навсегда останется в наших сердцах.

Сотрудники кафедры математики