Владимир Иванович Николаев

Победителем конкурса, посвященного 70-летнему юбилею физического факультета МГУ, в номинации "педагогическая деятельность" стал профессор кафедры общей физики Николаев Владимир Иванович.

В.И.Николаев работает на кафедре общей физики с апреля 1963 г. - сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом, а с 1981 г. профессором.

С 1965 г. Владимир Иванович читает лекции по общему курсу физики (разделы "Механика", "Молекулярная физика", "Электричество и магнетизм"). Высокий профессионализм и отточенное до мельчайших деталей исполнительское мастерство постоянно обеспечивают повышенный интерес у студентов к его лекциям, сделали его одним из ведущих лекторов физического факультета. Многие нынешние лекторы и преподаватели физического факультета являются учениками В.И.Николаева. Для студентов старших курсов и аспирантов он разработал и читал оригинальные спецкурсы: "Физика магнитных явлений", "Мёссбауэровская спектроскопия магнитоупорядоченных систем", "Релаксационные явления в эффекте Мёссбауэра", "Прикладная мёссбауэровская спектроскопия". Более 10 лет руководил на факультете семинаром по методике преподавания физики.

В 2002 г. В.И. Николаев прочитал новый годичный курс лекций "Методика преподавания физики" - для студентов младших и старших курсов и для аспирантов физического факультета - по линии факультета педагогического образования МГУ. В весеннем и осеннем семестрах 2003 г. читал новый спецкурс "Вопросы практической работы преподавателя" - для аспирантов, начинающих преподавателей и слушателей Центра переподготовки научно-педагогических кадров МГУ, повышающих квалификацию.

Свои первые шаги в научно-исследовательской работе В.И. Николаев сделал под руководством акад. И.К.Кикоина в Институте атомной энергии - в качестве студента-дипломника, а затем аспиранта. По окончании аспирантуры, по ходатайству И.К.Кикоина, был оставлен на физическом факультете МГУ для преподавательской работы.

В первые в СССР В.И. Николаевым проведены опыты по эффекту Мессбауэра с изотопом 57Fe (1961); показал, что вероятность эффекта Мессбауэра зависит от магнитного состояния вещества; выявил особую роль ангармонизма колебаний атомов в тепловых свойствах наночастиц; предсказал существование нового фазового перехода - "парамагнетизм - индуцированный суперпарамагнетизм"; ввел представление о фазовых переходах более "мягких", чем фазовые переходы второго рода.

Профессор В. И. подготовил 24 кандидатов и 2 докторов наук. Опубликовал около 250 научных работ, в т.ч. монографию "Мессбауэровские исследования ферритов" (1985), учебные пособия "Пособие по физике для поступающих в вузы" (1972), "Методы мессбауэровских исследований спиновой переориентации" (1988).

В.И. Николаев организовал (с А.В.Быковым) при Центре переподготовки научно-педагогических кадров МГУ Лекторий для учителей физики Москвы, в котором, начиная с осени 1992 г., ведущие ученые и преподаватели Московского университета читают обзорные лекции по методике преподавания и современным достижениям науки.

В.И.Николаев - директор Центра переподготовки научно-педагогических кадров МГУ (с 1991 г.), зам. главного редактора журнала "Физическое образование в вузах" (с 1999 г.), член Президиума Научно-методического Совета по физике Минобразования РФ, председатель комиссии по довузовской подготовке в области физического образования (с 2002 г.).

В 2000 г. Ученый Совет МГУ, по представлению Ученого Совета физического факультета, присвоил Владимиру Ивановичу Николаеву почетное звание "Заслуженный профессор Московского университета". В 2003 г., по результатам анкетирования и опроса студентов физического факультета, профессор Николаев В. И. удостоен звания "Преподаватель года".

Зав. кафедрой общей
физики физического