Публичная лекция нобелевского лауреата Клода Коэн-Таннуджи на физфаке МГУ

Продолжая традицию проведения на факультете публичных лекций ведущих ученых, 31 мая 2004 г. на физфаке МГУ состоялась публичная лекция "На пути от оптической накачки к волнам материи" лауреата Нобелевской премии по физике 1977 г., профессора Клода Коэн-Таннуджи (Колледж де Франс и Лаборатория Кастлер Броссел Эколь Нормаль Супериор, Париж, Франция).

Профессор К.Коэн-Таннуджи был удостоен Нобелевской премии по физике в 1997 г. (совместно с С.Чу и У.Д.Филлипсом) за развитие методов охлаждения и захвата атомов лазерным светом. Надо отметить, что успехи в охлаждении атомов до температур около нескольких нК способствовали стремительному развитию работ по физике сверхохлажденных ансамблей атомов и молекул, что привело в 2001 г. к присуждению еще одной Нобелевской премии по физике Э. Корнелю, В. Кеттерле и К. Вайману за получение Бозе-Эйнштейновского конденсата в газе разряженных алкалоидных атомов и первые экспериментальные исследования свойств таких конденсатов.

В своей публичной лекции К.Коэн-Таннуджи детально проследил как природа света влияет на его взаимодействия с материей, упомянув при этом пионерские работы профессора нашего факультета П.Н.Лебедева. В лекции было показано, что свет, излученный или поглощенный атомами, является не только ценным источником информации о природе окружающего нас мира, но и мощным инструментом воздействия на атомы, позволяющим манипулировать ими, контролировать их различные степени свободы. К.Коэн-Таннуджи продемонстрировал каким образом можно использовать основные законы сохранения при взаимодействии атомов с фотонами для поляризации атомов, охлаждения их до низких температур порядка микрокельвина и даже до диапазона температур в несколько нанокельвинов.

В заключение лекции был дан обзор последних достижений в этой области науки, включая атомные фонтаны, реализацию новых состояний материи, таких как Бозе-Эйнштейновские конденсаты, волны материи и атомные лазеры, а также обсуждены перспективы, открываемые этими новыми результатами.

В.Н.Задков