Полвека с физфаком
(встреча первокурсников 1954 года)

"Полвека с физфаком МГУ" - так называлась встреча первокурсников 1954 года, которая проходила 18 сентября в центральной физической аудитории имени Р.В. Хохлова.

Наш курс особенный. Мы одними из первых пришли учиться в новое здание МГУ на Ленинских горах и вместе с университетом праздновали его 200-летие. Физфак тогда обновился, и к нам пришли читать лекции академики (И.К. Кикоин, Л.Д. Ландау, М.А. Леонтович, Л.А. Арцимович, А.Н. Тихонов...), мы слушали лекции таких замечательных профессоров, как Н.В. Ефимов, В.А. Ильин, Э.Г. Позняк и др. Может быть поэтому многие из нас навсегда связали свою жизнь с преподавательской работой и с Московским университетом. Из наших выпускников выросли два академика РАН Е.М. Дианов и В.Г.Кадышевский и более десяти членов общественных и международных академий. Есть лауреаты госпремий и научных премий. Из наших рядов вырос президент Союза научных обществ России (В.Г. Кадышевский) и президент Российского физического общества.

Нельзя не вспомнить нашего активного участия в общественной жизни Московского университета и жизни страны. Мы участвовали в освоении целины и работали в колхозах и на стройке. Многие из нас участвовали в подготовке и проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (1957г.). Наши таланты проявили себя в самодеятельности и участвовали в создании физфаковских опер: "Дубинушка", "Серый камень" и "Архимед". Университетские юмор и сатира не обошлись без нас - это наше участие в стенной печати ("Советский физик", "Окна УС" - университетской сатиры), в газете "Московский университет". Много было и активных спортсменов, например, наш В.А. Козлов был председателем парусной секции МГУ и чемпионом СССР.

На встрече в ЦФА наши однокурсники выступали с воспоминаниями об учителях, сокурсниках, Целине и общественной жизни (Е.М. Дианов, В.Г. Кадышевский, С.В. Тульский, Л. Беспалова и др.). Вспомнили и об ушедших из жизни.

Нам нужно чаще встречаться. В последний раз мы встречались на 40-летие окончания физфака в 2000 году, в будущем году будет 45-летие. Хорошо было бы отметить и 50-летие в 2010 году. На встрече мы решили коллективно написать историю нашего курса, собрать воспоминания, фотографии. Написать для того, чтобы остался след в истории, чтобы было, что показать внукам и рассказать первокурсникам 2004 года. Московский университет готовится праздновать 250-летие, из которых мы с МГУ уже 50 лет - совсем не мало. И наша история - часть истории Московского университета.

Зав. кафедрой оптики и спектроскопии
профессор В.В.Михайлин