День науки на физическом факультета МГУ

13 апреля на физическом факультете прошел ежегодный "День науки". В этом году 250-летия Московского университета, в ЦФА им. академика Р.В. Хохлова перед студентами выступил зав. кафедрой общей физики и молекулярной электроники, зам. декана физического факультета, лауреат Государственной премии П.К. Кашкаров с докладом "Уникальные свойства полупроводниковых нанокристаллов: применение в фотонике и биомедицине ".

В двенадцатый раз на физическом факультете в рамках студенческого "Дня науки" прошла научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в этом году "Ломоносов 2005", секция "Физика". Конференция организуется в МГУ под эгидой ЮНЕСКО и ставит целью развитие творческой активности молодых ученых и сохранение единого научно-образовательного пространства на территории бывшего Советского Союза.

В этом году было подано рекордно большое количество докладов по нашей секции - 308 докладов, их них 85 докладов поступило от иногородних участников. Помимо москвичей, среди которых было много представителей других ВУЗов, доклады прислали молодые ученые из Архангельска, Томска, Воронежа, Дагестана, Екатеринбурга, Казани, Киева, Петрозаводска, Рязани, Ярославля, Саратова, Твери, Самарканда, Тбилиси и др. городов. Можно с удовлетворением отметить, что число иногородних участников секции "Физика" растет из года в год, однако на конференцию смогли приехать 50 человек.

Работа секции "Физика " была организована по 18 подсекциям:

Название подсекции (Председатель подсекции)
1. Астрофизика (проф. Расторгуев А.С)
2. Атомная и ядерная физика (проф. Гришин В.К.)
3. Биофизика (проф. Твердислов В.А)
4. Геофизика (д.ф.-м.н. Носов М.А)
5. Математика (проф. Боголюбов А.Н)
6. Математическое моделирование и компьютерный практикум (проф. Чуличков А.И. )
7. Молекулярная физика (проф. Осипов А.И. )
8. Оптика (проф. Кандидов В.П.)
9. Применение лазеров в физике (проф. Шувалов В.В.)
10. Применение физических методов в медицине (проф. Пирогов Ю.А.)
11. Радиофизика (проф. Логгинов А.С.)
12. Сверхпроводящие и электронные свойства твердых тел (проф. Кульбачинский В.А )
13. Твердотельная наноэлектроника (д.ф.-м.н. Тимошенко В.Ю.)
14. Теоретическая физика (проф. Жуковский В.Ч.)
15. Фазовые переходы в твердых телах (д.ф.-м.н. Левшин Н.Л.)
16. Физика полимеров (д.ф.-м.н. Махаева Е.Е.)
17. Физика магнитных явлений (д.ф.-м.н. Шалыгина Е.Е.)
18. Физика твердого тела (проф. Бушуев В.А.)

Как видно, работой подсекций руководили ведущие специалисты, заведующие кафедрами и профессора физического факультета. Участие в работе конференции ученых такого высокого уровня безусловно поднимает ее престиж в глазах студентов и аспирантов. На всех подсекциях помимо председателей присутствовали приглашенные эксперты по тематике докладов. Хочется выразить искреннюю благодарность всем нашим сотрудникам, принявшим участие в работе конференции "Ломоносов 2005".

Говоря о самих докладах следует подчеркнуть, что все председатели подсекций с удовлетворением отмечают их весьма высокий уровень.

По итогам работы жюри подсекций секции "Физика" конференции "Ломоносов 2005" были выделены лучшие работы, авторам которых 28 апреля на заседании Ученого совета физического факультета были вручены дипломы МГУ, кроме того, в приказе по физическому факультету были объявлены благодарности 44 участникам конференции, занявшим 2 и 3 места. Ниже приводится список участников конференции, доклады которых заняли первые места в подсекциях:

1. Шугаров А.С. - студ. 5 курса каф. экспериментальной астрономии
2. Грызлова Е.В. - аспирант каф. общей ядерной физики
3. Кириллова Т.Н. - науч. сотр. Института биофизики СО РАН
4. Серегин В.В. - аспирант каф. математики
5. Родченкова Н.И. - магистрант Петрозаводского гос. университета
6. Балабин Р.М. - студ. 3 курса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
7. Евдокимов И.Г. - аспирант МИЭТ
8. Сурменко Е.Л. - науч. сотр. Саратовский гос. техн. университет
9. Дубинин А.В. - студ. 4 курса каф. ОФ и ВП
10. Белоконева Ю.П. -студ 5 курса каф. физической электроники
11. Минаева О.В. - магистрант Московского пед. гос. университета
12. Слепнева С.К. - аспирант Московского пед. гос. университета
13. Касумов Ю.А. - аспирант Инст. ПТМ и ОМ РАН, Черноголовка
14. Пашев И.Н. - аспирант Поморского гос. университета
15. Пименов А.Б. - аспирант каф. теоретической физики
16. Агапова Е.И. - студ. 4 курса каф. физики полимеров и кристаллов
17. Смехова А.Г. - аспирант каф. физики твердого тела
18. Лаврентьева Е.К. - студ. 5 курса каф. физики полимеров и кристаллов
19. Жданов А.Г. - студ. 3 курса каф. квантовой электроники

Подводя итоги следует признать, что в этом году Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2005" явилась ярким событием в жизни молодых ученых физического факультета и наших гостей из других городов.

Ученый секретарь оргкомитета секции
"Физика" конференции "Ломоносов-2005"