Академик Р.В.Хохлов -- Ректор Московского Университета

В издательстве МГУ вышла в свет книга Л.И.Девятковой "Академик Р.В.Хохлов - ректор Московского университета".

В книге вы сможете узнать о том, как со студенческих лет вырастал талант будущего ученого. Прочтете о том, как на кафедре теории колебаний, которую Рем Хохлов окончил в 1949 г., образовалась, благодаря его качествам лидера и таланту исследователя, знаменитая лаборатория нелинейной оптики, получившая в 1965 г. статус кафедры волновых процессов. Познакомитесь с тем, какой зажигающей была атмосфера научного поиска, формировавшаяся, безусловно, личностными качествами Хохлова - его умением почувствовать точки роста в науке, оценить способности каждого из сотрудников, создать четко работающую систему, когда успехи или неудачи одного становились сущностью работы всех. Так утверждалась Научная школа Хохлова, причем не только в своем Отечестве, но и за его пределами. И конечно, в книге есть страницы незаурядной биографии Рема Викторовича Хохлова.

Вы также найдете в книге главы, посвященные отдельным моментам истории Московского университета и годам ректорства Р.В.Хохлова (1973-1977 гг.), сумевшего оставить неизгладимый след в сердцах людей, которым довелось с ним работать, но самое главное - показать перспективы научного, образовательного и просветительского движения Московского университета в будущее, отраженные в его многочисленных докладах, статьях, эссе. В будущее, которое при всех исторических катаклизмах неизменно состоится.

Л.И.Девяткова