В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2005 году. Всего было проведено 9 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 50 различных вопросов.

28 апреля 2005 года состоялось торжественное заседание, посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. С докладом "Физический факультет в годы Великой Отечественной войны" выступил декан факультета профессор В.И. Трухин. Своими воспоминаниями поделились ветераны Великой Отечественной войны проф. Н.Б. Брандт, проф. И.В. Ракобольская, доц. В.С. Никольский, проф. А.Ф. Тулинов.

Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2005 году признал успешной работу кафедры физики моря и вод суши и кафедры экспериментальной астрономии. С отчетами о деятельности этих кафедр выступили проф. К.В. Показеев и проф. А.А. Боярчук. С научными докладами выступили: академик РАН А.А. Славнов на тему "100 лет теории относительности и развитие современной физики" и проф. А.Ю. Лоскутов на тему "Динамический хаос в живой и неживой природе". С докладом "К 100-летию со дня рождения академика А.И. Шальникова" выступил проф. А.Н. Васильев.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и Университетские премии за научную работу и педагогическую деятельность. Премией им. М.В. Ломоносова I степени отмечен цикл работ проф. В.И. Трухина и проф. В.Е. Куницына "Геомагнитное поле и глобальные геофизические процессы", а также цикл работ проф. О.В. Снигирева и проф. М.Ю. Куприянова (НИИЯФ) "Микроскопическая теория джозефсоновских контактов и ее реализация в сверхпроводниковой нанотехнологии и научном приборостроении". Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоены проф. А.Р. Хохлов и доц. И.В. Митин. Премией им. И.И. Шувалова отмечен цикл работ доц. И.В. Неделько "Формирование и устойчивость контрастных структур в нелинейных сингулярно возмущенных задачах". Почетные звания были присвоены целому ряду сотрудников факультета. Этих званий удостоены: "Заслуженный профессор Московского университета" проф. В.Ф. Бутузов, проф. А.С. Логгинов, проф. В.В. Михайлин; "Заслуженный преподаватель Московского университета" доц. Н.Н. Колесников и ст. преп. Н.А. Хатанова; "Заслуженный научный сотрудник Московского университета" вед. научный сотр. М.А. Андреева и вед. научный сотр. Л.И. Королева; "Заслуженный работник Московского университета" старший инспектор учебной части О.И. Мещерякова и секретарь кафедры физики полимеров и кристаллов Г.И. Струкова. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: М.О. Галлямов, М.О. Корпусов, П.М. Михеев, К.А. Казаков, И.Н. Карташов, Р.В. Демин, Т.В. Долгова, А.П. Пятаков, В.И. Белотелов, Д.И. Бажанов, К.А. Кузаков, Л.А. Осминкина, А.П. Орешко и П.Ю. Боков. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В торжественной обстановке были вручены дипломы первым выпускникам физического факультета, обучавшимся в магистратуре по программе "Физика и менеджмент научных исследований и высоких технологий". Принято решение об увековечивании памяти выдающихся деканов, руководивших факультетом в прошлые годы, проф. В.С. Фурсова и проф. А.С. Предводителева. Утверждено Положение о приеме в магистратуру физического факультета, утверждены программы государственного экзамена по физике для бакалавров, специалистов и магистров. Введены в действие новые программы по дополнительному образованию. Решено переименовать кафедру физики космических лучей и физики космоса в кафедру физики космоса.

Среди текущих дел следует отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, внесение изменений в учебный план факультета, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др. Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий: профессора (3), доцента по кафедре (4). Рассмотрено более 120 конкурсных дел. В рамках программы Ректора 100+100 должность профессора получили доцент кафедры оптики и спектроскопии О.Е. Наний и ведущий научный сотрудник кафедры общей физики и молекулярной электроники В.Ю. Тимошенко. Должность доцента в рамках этой программы получили научный сотрудник кафедры теоретической физики К.А. Казаков и старший научный сотрудник кафедры общей физики и волновых процессов О.А. Чичигина. В соответствии с новым Положением об этой программе на заседаниях Ученого совета факультета и Ученых советов отделений были заслушаны их публичные лекции.

В 2005 году успешно работали 6 наших докторских и 3 кандидатских диссертационных совета. Всего защищено 85 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета: Д.Ю. Паращук, А.И. Слепков, И.И. Потемкин, В.И. Неделько, М.О. Корпусов. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета,
проф. В.А. Караваев