Ира Макаренко -- лауреат конкурса дипломных работ

Второй премии на конкурсе дипломных работ удостоена работа "Изучение изомерных состояний атомных ядер на разрезном микротроне RTM-70 НИИЯФ МГУ", выполненная студенткой кафедры Общей ядерной физики Ирой Макаренко (научный руководитель профессор И.М. Капитонов).

Изучение долгоживущих (изомерных или метастабильных) состояний атомных ядер, т. е. возбужденных состояний ядер с временами жизни 10 10 сек представляет большой интерес как в плане фундаментальных исследований, так и для решения прикладных задач. Большие времена ядерных гамма-переходов возникают в тех случаях, когда в процессе таких переходов происходит значительная перестройка внутренней структуры ядра. Поэтому изомерные состояния несут информацию о необычных ядерных структурах и редких ядерных процессах, позволяя существенно продвинуться в понимании строения атомных ядер. В прикладных аспектах особый интерес представляет поиск и исследование метастабильных состояний в связи с актуальной задачей создания гамма-лазера. В последние годы открылись новые возможности в возбуждении этих состояний посредством интенсивных пучков высокоэнергичных фотонов. Такие возможности предоставляют ускорители электронов нового поколения, работающие по схеме разрезного микротрона (RТM). В Научно-исследовательском институте ядерной физики (НИИЯФ) МГУ создан и успешно эксплуатируется единственный в нашей стране ускоритель такого типа RTM-70, создающий интенсивный пучок электронов с энергиями вплоть до 70 МэВ. Тормозные фотоны, генерируемые такими электронами, способны выбивать из ядра до 6-10 нуклонов (в основном нейтронов), рождая нуклиды, удаленные на несколько нуклонов от линии ядерной стабильности в сторону нейтроно-дефицитных ядер. При этом перекрываются области изомерных уровней, не доступные другим методам. В этой связи возникла задача научного использования RTM-70 как генератора ещё не изученных изомерных состояний.

Перед дипломницей была поставлена задача разработать методику получения и исследования изомерных состояний на RTM-70 и с этой непростой задачей она успешно справилась. Нужно особо подчеркнуть, что Ира Макаренко действовала самостоятельно на всех этапах работы, проявив редкие качества настоящего экспериментатора. Более того, она возглавляла небольшой студенческий коллектив, вовлеченный в эту деятельность. Все элементы непростой экспериментальной работы от планирования и согласования до экспериментальных сеансов и обработки результатов и их осмысления легли на её плечи. И со всем этим она успешно справилась, проявив высокую организованность, ответственность, настойчивость и трудолюбие. Сегодня она, по существу, является одним из лидеров этих исследований. Об успешности её деятельности свидетельствует авторство в 12 публикациях, написанных либо ею, либо с её непосредственным участием, а также выступления на нескольких научных конференциях и совещаниях. Она рекомендована в аспирантуру и с её дальнейшей работой в выбранном направлении кафедра Общей ядерной физики связывает большие надежды.

профессор И.М. Капитонов