Памяти Дмитрия Гавриловича Афонина
(20.02.41 -- 31.12.2005)

Невосполнимой потерей для коллектива физического фа-культета, многочисленных друзей и коллег стала безвременная кончина доктора физ.-мат. наук доцента кафедры радиофизики Дмитрия Гавриловича Афонина.

Дмитрий Гаврилович поступил на физический факультет в 1960 году, проработав до этого несколько лет токарем на режим-ном предприятии. Закончив факультет в 1966 году, он был остав-лен на работу на кафедре радиотехники СВЧ (теперь кафедра ра-диофизики), где прошел путь от старшего лаборанта до доцента, в 2000 г. защитил докторскую диссертацию. Дмитрий Гаврилович являлся высококвалифицированным преподавателем, на протя-жение ряда лет читавшем курсы: "Физические основы радиотех-ники", "Электродинамика СВЧ", "Электронные приборы СВЧ", "Основы волоконной оптики и волоконно-оптической связи". Наряду с теоретическими курсами Д. Г. Афонин вел занятия в общефакультетском практикуме по радиоэлектронике и автома-тизации эксперимента и в спецпрактикуме кафедры. Под его ру-ководством защищено более 40 дипломных работ и 2 кандидат-ские диссертации. Уже, будучи тяжело больным, он продолжал до последних дней жизни самоотверженно трудиться, работать со студентами.

Большой вклад был внесен Д. Г. Афониным в подготовку специалистов в Браззавильском университете (Народная Респуб-лика Конго), где в период 1976-79 гг. он работал в качестве до-цента кафедры физики.

Дмитрий Гаврилович был сложившимся ученым, решив-шим целый ряд важных задач электродинамики и электроники микроволнового диапазона, опубликовано свыше 130 научных трудов. Он регулярно работал в составе Оргкомитетов и Про-граммных комитетов Международных научных конференций, яв-лялся академиком РАЕН. Много лет являлся ученым секретарем Ученого Совета ОРФ.

Активное участие Д. Г. Афонин принимал в общественной жизни физического факультета: он - один из основателей движе-ния студенческих строительных отрядов; многократно выезжал в их составе в качестве командира и комиссара. Энергичный, улыбчивый, заядлый грибник и любитель зимнего плавания был олицетворением жизнелюбия и, наверное поэтому, снискал славу бесподобного Бахуса в физфаковской опере "Архимед".

Дмитрий Гаврилович был хорошим товарищем, открытым доброжелательным человеком, имел много друзей. Помимо чисто человеческой потери мы, его друзья, ощущаем горечь от созна-ния, как много он не успел сделать из того, что намечал, и что было ему дано. Успешно пройдя в конце прошлого года конкурс-ный отбор и заключив новый пятилетний договор, дожить до его начала в марте нынешнего года ему не довелось.

Группа товарищей