Вести из Снежинска

С 28 января по 4 февраля в г. Снежинске проходила V Зимняя школа "Физика экстремальных состояний и процессов". Целью школы по замыслу организаторов было ознакомление студентов с основными тематиками научных исследований РФЯЦ-ВНИИТФ, а также с самими сотрудниками и городом.

В школе приняли участие студенты и аспиранты из девяти ВУЗов Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Челябинска и Москвы, в том числе пять человек с нашего факультета - студенты Григорий Головин, Олег Егоров, Алина Колычева, Ксения Орлова и аспирант Курносов.

Различные аспекты традиционной программы школы можно условно классифицировать следующим образом:

1. формальная часть - сообщения сотрудников основных отделений ВНИИТФ (теоретического, математического, газодинамического и экспериментального), экскурсии на экспериментальные установки и в музей ядерного оружия, а также студенческие доклады;
  2. полунеформальная часть - круглые столы по темам "Ядерный век: страницы истории" и "К истории мирных ядерных взрывов";
  3. неформальная часть - общение с молодыми сотрудниками Института;
  4. совсем неформальная часть - посещение спортзала и бассейна, катание на лыжах с горы Вишневой (пожалуй, самый популярный вид спорта среди жителей Снежинска), а также прогулки по вечернему городу.

За неделю были представлены следующие направления работы РФЯЦ ВНИИТФ: физика высоких плотностей энергии, физика плазмы и высокоинтенсивные процессы, кумулятивные явления и высокоскоростные процессы, математическое моделирование явлений и процессов.

Таким образом, Институт весьма заинтересован в привлечении молодых специалистов физиков и математиков. Как сказал директор Института член-корр. РАН Рыкованов Г. Н. на встрече со студентами: "В ближайшие десять лет работы уж точно всем хватит". Молодым сотрудникам предоставляется общежитие квартирного типа, а через три года и беспроцентный кредит на покупку квартиры. Специфика самого предприятия подразумевает отсрочку от службы в армии, причем грядущие законодательные нововведения едва ли изменят это положение. Любопытное наблюдение - довольно много детей на улицах города, что по нынешним временам в России стало едва ли не экзотикой.

Один день был отведен под научные сообщения студентов. Студентами МГУ были представлены следующие доклады: "Современные задачи автоматизации эксперимента и технологии для их решения" (Головин Г. В.), "Наносекундная ионизация фронта ударной волны в канале ударной трубы" (Колычева А. Н.), "О вариационном методе в космологии" (Курносов А. А.).

Как было выше сказано, мы побывали в музее ядерного оружия. Довольно любопытно стоять между самой мощной авиационной водородной бомбой в мире ("Царь-Бомба") и ядерным артиллерийским снарядом калибра 152мм. Из экспериментальных установок нам показали импульсный высоковольтный ускоритель электронов прямого действия ИГУР-3, установки для исследования распределения плотности вещества и гетерогенных свойств релей-тейлоровской турбулентности, а также успешно функционирующий аппарат нейтронной терапии для лечения ряда онкозаболеваний головного мозга.

Довольно много рассказывалось о советской государственной программе № 7 "Ядерные взрывы для народного хозяйства". Из проведенных в СССР 124-х мирных взрывов в 75-ти случаях было использовано 80 ядерных зарядов, разработанных во ВНИИТФ. В качестве задач ставилось глубинное сейсмозондирование земной коры в целях поиска структур, перспективных для разведки полезных ископаемых, перекрытие скважин газовых фонтанов, захоронение биологически-опасных промышленных стоков нефтехимических производств.

В общем, организаторы постарались снабдить нас максимумом информации, не требующей допуска.

Для студентов старших курсов организуется каждый год летняя практика, во время которой ее участники работают как сотрудники предприятия и могут на деле узнать, как осуществляется деятельность РФЯЦ-ВНИИТФ. Целесообразно съездить.

Подробную информацию о РФЯЦ ВНИИТФ можно найти на сайте http://www.vniitf.ru

доцент Козлов В.И.