ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ: ЛЮДИ

Люди физфака

Сборник под таким названием, подготовленный  редакцией, содержит статьи «Советского физика», посвященные сотрудникам физического факультета за период  с 1998 по 2005 г. Это юбилейные поздравления, воспоминания коллег, некрологи. В отличие от материалов, которые  будут помещены в подготавливаемую к изданию  Энциклопедию физического факультета, материалы  «Советского физика» менее формальны и более душевны. К тому же здесь нет заданных форм и требований, нет жесткого ограничения по объему.  Кроме того, перечень лиц, о которых рассказывалось  на страницах газеты гораздо шире, чем в энциклопедии. Здесь профессора, ведущие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты.

Составитель отдает себе отчет в том, что эта выборка, конечно, носит случайный характер. Однако  и эта случайная выборка рисует портрет сотрудника физфака, содержащий главные черты физфаковца. Это человек творец, человек увлеченный, человек преданный науке, родному университету и физфаку.

Можно надеяться, что издание такого сборника послужит  распространению  информации о физическом факультете, станет приятным подарком выпускникам физического факультета,  всем интересующимся историей отечественной науки, историей физического факультета Московского университета.

По вопросу приобретения сборника следует обращаться к  В.Л. Ковалевскому (тел. 939-14-34, 939-42-41).

Главный  редактор «Советского физика» К.В. Показеев