Дети -– наше будущее
По страницам газет

Люди! Помогите!

В мирное время голодают. У нас в деревне живет семья: мать и шестеро несовершеннолетних детей от 7 до 15 лет. Колхоз развалился, и Елена осталась без работы, они еле сводят концы с концами. Мы, старые люди, чем можем, помогаем им. Люди добрые, если у кого выросли уже дети и остались вещи, не пожалейте, помогите им, пожалуйста. У них пять девчонок и один мальчик. Раньше в войну голодали, а они в мирное время бывают голодными.

Очень просим вас, люди, помогите им.

Елена Валентиновна Савилова,
д. Осиновка, Ртищевский р-н,
Саратовская область, 412013.

Дети всю зиму просидели дома - не было валенок. У меня четверо детей: младшим мальчишкам-двойняшкам по 4 года, девочке 10, старшему сыну 13. С мужем мы разошлись, когда младшим не было еще и года. Все это время он не работает, мы от него не видели ни копейки. Пока сидела с малышами, попродавали из дома все, что имело хоть какую-то ценность. Сейчас я уже год работаю, но при зарплате 1 500 рублей нам хватает только на еду. Собирала старших в школу в долг, до сих пор не рассчиталась, а младшие вообще всю зиму просидели дома - не было валенок. Старший сын два года проходил в школу в летних кроссовках, с рваным портфелем. У нас на всех две кровати. На ремонт вообще не знаю, где что взять, рамы - везде по одной, стекла тоже купить не на что. Не говорю уже о том, что детям я даже по маленькой игрушке в день рождения не имею возможности купить. Может, кто-то сможет выслать игрушки, книжки, может, какие-то вещи остались от своих выросших детей. Из опеки постоянно ходят и предлагают детей сдать в приют, потому что я их не вытяну, но мы хотим жить вместе.

Помогите, если есть у кого такая возможность.

Светлана Анатольевна Бабкина, ул. Ленина,
д. 39, кв. 8, пос. Калья, Североуральский р-н,
Свердловская область, 624472.

«Моя семья», июнь 2006 г.
Базовый материнский капитал - «Много шума из ничего»

«Правительство России одобрило законопроект о базовом материнском капитале, согласно которому при рождении второго ребенка матерям будет выплачиваться по 250 тысяч рублей. Базовый материнский капитал можно будет использовать лишь после 2010 года на:

• Приобретение жилья
  • Образование детей
  • Формирование собственной накопительной части пенсии».

«Итоги», 2006 г.

Думай!

При обсуждении проекта бюджета на 2007 г. во втором чтении «Единая Россия» отказалась увеличить ежемесячные пособия на детей, сохранив их на прежнем уровне — 70 руб. в месяц.

«Советская Россия», октябрь 2006 г.