В профсоюзе факультета

21 ноября с.г. в аудитории им. С.Н. Вернова проходила отчетная конференция профсоюзной организации сотрудников и аспирантов факультета. Конференция вызвала неподдельный интерес. Собралось много делегатов. В работе конференции приняли участие заместители декана А.Б. Васильев, А.В. Козарь, В.Н. Прудников, Н.Н. Сысоев, председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский.

Председатель профкома факультета Н.Е. Сырьев в отчетном докладе кратко рассказал об успехах, текущих делах и проблемах нашей профсоюзной организации. На факультете установлены надбавки к окладу сотрудникам, работающим во вредных условиях труда. На факультете создана постоянно действующая комиссия для составления и уточнения списка сотрудников, работающих во вредных условиях, и аттестации рабочих мест.  За счет средств социального страхования профком (В.М. Силонов) вместе с отделом охраны труда и техники безопасности организовал аттестацию рабочих мест в лабораториях, где ведется работа с рентгеновским излучением и вредными реактивами, и подготовил все необходимые документы. Надбавка по современному трудовому законодательству составляет 16% от оклада. Она установлена для 12 сотрудников факультета. И сейчас, впервые с начала перестройки, ее стали получать на нашем факультете.

Не без участия нашего профкома сохранен фельдшерский пункт на факультете, улучшилось медицинское обслуживание в отделении №2 поликлиники МГУ. Сейчас в отделении восстановлена работа флюорографического кабинета, прием анализов. По предложению профкома сроки проведения профосмотра перенесены на более удобный период с 15 января по 15 февраля. Сейчас обязательную диспансеризацию проходят сотрудники в возрасте от 25 до 55 лет. Как считают специалисты – медики, именно в этом возрасте организм человека подвержен различного рода заболеваниям, в том числе и тяжелым. Диспансеризация оплачивается из средств социального страхования из расчета 600 рублей на сотрудника. Она будет проходить в первой половине дня, и поликлиника обязуется организовать профосмотр без очередей.

С сентября до конца этого года восстановилась оплата путевок сотрудникам за счет средств социального страхования. Оплата производилась из расчета 600 рублей в день на срок от 14 до 21 дня. Факультету было выделено на эти нужды около 90 тыс. рублей. Однако из-за того, что оплачиваемый отдых и лечение приходится на учебное время, оплаченной путевкой воспользовался всего 2 сотрудника факультета. Хочется надеяться, что государственный фонд социального страхования будет реально поддерживать людей, которые его формируют отчислениями из своей зарплаты, с учетом специфики работы.

Одним из самых болезненных вопросов остается жилищный. В настоящее время после тщательной перерегистрации на факультете, университете и в администрации округа очередниками на социальное и коммерческое жилье числятся 35 сотрудников факультета. Еще 12 человек стоят в очереди по программе Правительства Москвы «Молодой семье ‑ доступное жилье». В этом году получили квартиры по спискам очередников факультета на социальное жилье – В.А. Базыленко, Г.И. Петрунин, В.С.Русаков; по спискам факультета на коммерческое – Н.Н. Сысоев и из фонда ректора «Усиление кадрового состава университета» П.К. Кашкаров, Б.И. Садовников, А.М. Салецкий, А.М. Тишин, А.Г. Ягола. Двое первоочередников, Н.В. Слабкая, участник строительства Московского Университета на Ленинских горах, состоит в очереди с 1989 г. и Л.А. Дунаева, из семьи репрессированных, в очереди 1996 г., ждут освободившихся квартир за выездом.

В этом году на срок с 2006-2008 г.г. заключен очередной Коллективный договор между администрацией и профкомом факультета. Текущую проверку хода выполнения положений КД проводила административно-общественная комиссия в составе И.Б. Крынецкий, председатель, сотрудники: А.В. Червяков, В.Л. Ковалевский, В.М. Шахпаронов, студент В.Г. Горощенко – члены комиссии. Согласно проведенной проверке сейчас сотрудникам, являющимся секретарями диссертационных советов и ГАКов по защите дипломных работ, регулярно выплачивается вознаграждение за эту работу. И это, безусловно, положительный факт, свидетельствующий о соблюдении администрацией Коллективного договора. Вместе с тем, ряд положений КД не выполняется. Так, не выплачивается компенсация за транспортные расходы малоимущим сотрудникам факультета. Таких на факультете, согласно имеющейся базы данных, 80 человек с оплатой труда ниже 9 разряда ЕТС. Не выполнено положение КД, касающееся разработке ориентировочного перечня требований к учебно-педагогической деятельности сотрудников, проходящих по конкурсу для избрания на должности. Такой перечень мог бы служить стимулирующим и отчасти нормативным документом для преподавателей  научных сотрудников. Сейчас, когда происходит реорганизация научных штатов в университете, разработка ориентировочного перечня представляется особенно важным.

На конференции после доклада председателю профкома Н.Е. Сырьеву было задано немало вопросов, касающихся санитарно-гигиенического состояния помещений на факультете, отсутствия в течения многих лет воды в некоторых лабораториях, электропитания в кабинете физических демонстраций, работы Союза выпускников физического факультета, предоставления жилья, и другие. На конференции выступили зам. декана факультета Н.Н. Сысоев и А.В. Козарь. А.В. Козарь отметил, что решение большинства проблем упирается в отсутствие средств.

председатель профкома Сырьев Н.Е.