Академики РАН — сотрудники университета — на традиционном приеме в МГУ

"России нужна эта светлая, культурная общественная сила, которая называется университетом", — гласили слова С. Н. Трубецкого на пригласительном билете. Такие приглашения на традиционный Новогодний прием у ректора МГУ академика В. А. Садовничего были разосланы академикам и член-корреспондентам РАН, работающим в Московском университете.

11 января 2007 года к 16-ти часам в Фундаментальной библиотеке МГУ собралась элита университетского сообщества. Звон бокалов, дружеские рукопожатия и веселые разговоры наполнили просторное фойе библиотеки. А через некоторое время собравшиеся были приглашены в зал, где началась традиционная встреча, на которой обсуждалось современное состояние университетского образования и взаимодействие университета с Российской академией наук.

В своем вступительном слове В. А. Садовничий приветствовал собравшихся. "Эта встреча на деле доказывает единение науки", — заявил ректор МГУ, имея в виду взаимодействие и сотрудничество МГУ и РАН, подчеркнув при этом, что вместе они работают уже с 1804 года. Особо была отмечена роль МГУ в становлении и развитии гуманитарного сектора РАН. Были приведены некоторые статистические данные: с момента образования Академии наук (1724 год) в ее состав было выбрано 3 539 человек (из них —1 569 академиков и 1 970 член-корреспондентов). Очень многие из этих ученых связали свою жизнь с Московским университетом. На сегодняшний день 39 отечественных ученых удостоены золотой медали им. М. В. Ломоносова — высшей награды Академии наук. В последнее время среди вновь выбранных членов академии преобладают представители естественных факультетов: механико-математического, физического и химического. Виктор Антонович остановился также на нынешнем положении дел в МГУ. Создаются новые факультеты: с 1991 по 2006 год образовано 16 новых факультетов, причем пять из них — в 2006 году. Особое внимание ректор обратил на техническую оснащенность университета: за последние три года было закуплено 500 единиц нового уникального дорогостоящего научного оборудования. Уже сейчас ясно, что техническая оснащенность МГУ — одна из лучших в мире.

В 2006 году был проведен конкурс научных работ среди молодых ученых, студентов и аспирантов МГУ; более 180-ти победителей этого конкурса разделили между собой приз в 1 миллион долларов. Также в 2006 году в МГУ прошел первый российский Фестиваль науки — весьма значимое международное событие. Уже принято решение о том, что в 2007 году Фестиваль науки будет приурочен ко Дню города.

Большим шагом вперед является строительство новых корпусов. В скором времени рядом с Фундаментальной библиотекой будут возведены два корпуса-близнеца. 1 сентября 2007 года завершится строительство Медицинского центра МГУ, который будет оснащен современным оборудованием, закупленным в Германии. Продолжается реконструкция университетских зданий на Моховой. Также в настоящее время ведется строительство еще двух учебных корпусов для юридического и экономического факультетов.

На встрече было сказано и о планах развития МГУ. В первую очередь, это строительство новых корпусов, проведение Года русского языка, подготовка к празднованию двух крупных дат: 150-летия со дня рождения А. П. Чехова (в 2010 году) и 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова (в 2011 году). На этом благоприятном фоне существуют и некоторые проблемы, о которых В.А. Садовничий также не забыл упомянуть. Среди них: автономия университета и автономные учреждения, переход на многоуровневую систему высшего образования, Болонский процесс и ЕГЭ.

В заключение ректор подвел итог: "Сегодня МГУ переживает хорошие дни: мы встретили Новый год и Рождество, впереди день рождения университета — Татьянин день". После этого выступили академики Сергей Иванович Адян и Самвел Самвелович Григорян. Заключительное слово было предоставлено президенту Российской академии наук — академику Юрию Сергеевичу Осипову. Он, в частности, высказал свое мнение об автономии МГУ: "Позиция РАН в этом вопросе однозначна: автономия МГУ была, есть и будет". Самые теплые пожелания Ю. С. Осипов выразил в адрес Московского университета, а также отметил, что "из года в год отношения РАН и МГУ только крепнут".

После официальной части все гости были приглашены на новогодний банкет, во время которого прошел замечательный танцевальный концерт, подготовленный Культурным центром МГУ.

М. Еремина