КУРЕНИЕ И РАК

Проблема здоровья в нашей стране обостряется  с каждым годом. Среди различных болезней  первое место сейчас занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Одной из важнейших причин их роста является значительное увеличение числа курильщиков, среди которых резко возрос процент молодых людей. Установлено, что в дыме исходящем от сигареты содержится более 30 различных канцерогенных веществ.

Аналогично тому, как ионизирующее излучение при определенной дозе вызывает у людей лейкоз, так и определенная доза канцерогенных веществ, образующихся при курении приводит к возникновению различных видов рака и прежде всего рака легкого. По данным статистического исследования проведенного в США и Великобритании  среди людей начавших курить в подростковом возрасте погибли более 25 процентов не достигнув пенсионного возраста. При этом наблюдалось укорочение их жизни на 10-15 лет.

Статистика для развитых стран показывает, что курение стало основной причиной смертей более 30 процентов мужчин в возрасте от 35 до 70 лет. Следует напомнить исторический опыт США, когда после окончания второй мировой войны резко возросло число курильщиков, что через десять лет увеличило почти на порядок число онкологических больных. Это вынудило правительство принять закон о запрете курения в общественных местах, включая университеты. Такая мера оказалась вполне оправданной, так как примерно через десяток лет количество онкологических больных с диагнозом рак легкого уменьшилось почти на порядок. Это позволило стране сохранить сотни тысяч человек трудоспособного возроста. Запрет на курение в общественных местах связан также с увеличением фактора риска в отношении онкологических заболеваний для некурящих, но окуриваемых людей.

В закрытых помещениях на работе или дома окружающие курильщика люди получают за восьмичасовой    промежуток времени дозу канцерогенов даже большую, чем получает сам курящий. Поэтому так называемое пассивное курение не менее опасно, чем курение сигарет. Последнее обстоятельство является основным аргументом самого жесткого запрета курения в общественных местах.

профессор Ю.М. Петрусевич