Старший научный сотрудник кафедры общей физики и волновых процессов Косарева Ольга широко известна среди специалистов в област

с праздником, Ольга Григорьевна!

Ольга Косарева, старший научный сотрудник кафедры общей физики и волновых процессов, широко известна среди специалистов в области лазерной физики и нелинейной оптики у нас в стране и за рубежом. И это не удивительно! О.Г.Косарева – автор основополагающих работ по филаментации мощного фемтосекундного лазерного излучения, многих приглашенных докладов на Международных конференциях и симпозиумах, член программных комитетов.

Хорошо знают Косареву Ольгу студенты и аспиранты физического факультета, как куратора студенческой ячейки Международной научно-технической организации SPIE,  объединяющей дисциплины, связанные с оптикой. SPIE поддерживает научную молодежь, и благодаря факультетской ячейке многие студенты и аспиранты получили возможность участвовать в зарубежных научных конференциях. Ольга Григорьевна заботливо помогает им правильно составить представление в штаб-квартиру SPIE на получение гранта, стипендии, оформить заявку на участие в Международной конференции. Благодаря О.Косаревой многие аспиранты и студенты выступили с докладами на конференциях в США, опубликовали результаты своих исследований в Proceeding SPIE. Она, как куратор, аккуратно направляет деятельность самоуправляемой ячейки SPIE на факультете. Ячейка организует лекции  ведущих ученых, участвует в проведении молодежных научных школ, на которые приезжают студенты и аспиранты из разных городов страны. Со своим неистощимым на выдумки куратором ячейка устраивает на молодежных школах веселые конкурсы и викторины, готовит памятные подарки и значки. На традиционных чаепитиях, организуемых ячейкой, собираются студенты разных курсов поговорить за “студенческую жизнь”. Во многом усилиями О.Косаревой сейчас факультетская ячейка SPIE стала одной из самых деятельных среди других студенческих в стране.

Общение Ольги Григорьевны Косаревой со студентами многогранно. На факультете ВМиК она ведет занятия по курсу “Физика волновых процессов”. Всегда внимательная к студентам и ответственная в преподавании, она увлекает физикой будущих математиков и программистов, а это очень – не просто! Ее дипломники получают хороший урок требовательности и высокой отдачи в научных исследованиях.

Косарева О.Г. пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Всегда внимательная и отзывчивая она располагает к себе коллег, которые охотно консультируются с ней по конкретным научным вопросам.

Интересы Ольги Косаревой разносторонни. Она увлекается туризмом, горными лыжами, и всей семьей вместе с многочисленными друзьями проводит отпуск в увлекательных поездках и путешествиях.

Косарева Ольга – современный научный работник и педагог. В совершенстве владея английским языком, она достойно представляет Российских женщин-ученых, все   научное сообщество страны и Московский университет на Международных конференциях и в ведущих научных журналах.

Мы от души поздравляем Ольгу Косареву, обаятельную и строгую, веселую и энергичную, с праздником и желаем здоровья, успехов в разносторонней своей жизни – дома в воспитании сына, на работе в науке и педагогике!

Мужчины кафедры