РОМАНТИКА СВЕРШЕНИЙ

В начале 60-х годов комсомол физического факультета был переполнен новыми идеями, планами, не укладывающимися в рамки традиционной тогда комсомольской работы. Трудно понять, каким образом зарождающиеся изменения в нашем обществе подспудно меняли у нас представления о роли нашей организации в нашей жизни и жизни факультета. Комсомольский актив кипел от инициатив. Мы стремились скорее стать самостоятельными, хотели сразу же участвовать во всем: и в освоении целины, и в строительстве новых кварталов Москвы, и в научной работе, начиная с младших курсов. Порой это принимало наивные формы, и наши тогда серьезные мероприятия вызывают сейчас улыбку.

Тогда приказом ректора МГУ академика И.Г.Петровского было введено самообслуживание в общежитии. Приблизительно раз в месяц студенты в условиях жесткой учебной дисциплины (за два пропуска занятий — выговор) освобождались от занятий для дежурства на этаже общежития. Комсомольцам-физикам показалось этого мало, и мы ввели самообслуживание на факультете. За час до начала занятий студенты первых курсов приходили подметать коридоры, убираться в аудиториях. Студенты постарше заступали гардеробщиками. Во время сессии их подменяли аспиранты первых лет обучения. Порой можно было видеть, как аспирант-”гардеробщик” консультирует студента из своей научной группы или принимает зачет в гардеробе.

Идея здорового образа жизни физиков воплотилась в решение об обязательной утренней физзарядке всех студентов, проживающих в общежитии. Мощные “колокольчики” в половине восьмого утра поднимали студентов музыкой бодрого марша независимо от погоды, и физорги во главе с членом бюро А.Логгиновым выводили их на спортплощадки. Не у всех такая забота о здоровье вызывала восторг. По утрам оказывались отрезанными провода у динамиков, исчезали громкоговорители.

Немало было положено сил, чтобы возродить научное студенческое общество. Еще в 1954-55 годах была создана научная лаборатория для студентов младших курсов, которой руководил академик И.К.Кикоин. И тем, кто работал в ней, очень повезло. Нам казалось, что уже со второго курса студенты могут и должны регулярно работать в научных лабораториях кафедр.

С большим подъемом готовились мы к первому празднику “День Архимеда”. Собирали “архивные материалы” из жизни ученого, был объявлен конкурс на значки факультета и праздника. Победителем этого конкурса стал эскиз хорошо известного сейчас значка, который предложил студент кафедры биофизики А.Сарвазян. Этот эскиз с эмблемой в виде корня из факториала вызвал большое возражение со стороны руководства факультета, поскольку символ не имеет научного смысла. Тем не менее, было разрешено изготовить несколько десятков значков, в качестве временной символики. Уже более тридцати лет этот знак символизирует наш факультет, и сейчас он принят на его официальном бланке и печати.

В праздничном представлении на ступенях факультета впервые появился образ Архимеда, в которого в течение многих лет воплощался ныне профессор А.С.Логгинов. Овацией было встречено появление М.В.Ломоносова, затем “Рентгена” в черном тренировочном костюме с белым изображением скелета, изобретателя радио А.С.Попова с первым детектором в руках и многих других великих ученых. По завершении представления шествие артистов и зрителей, возглавляемое Архимедом с высоко поднятым горящим факелом знаний, обогнув факультет, торжественно двинулось к воротам зоны Б, перекрыв движение по улице Лебедева. Оперу «Архимед» долго не начинали, так как опасались, что рухнет балкон в Доме культуры от чрезмерно большого числа собравшихся зрителей. Либретто оперы подвергалось тщательному рецензированию в парткоме факультета. По его настоянию воспитание «заблудших» студентов в последнем акте оперы проходило на строительстве общественно полезного водопровода в пустыне, а не пирамиды Хеопса.

Праздник Архимеда никак не вписывался в каноны смотра художественной самодеятельности в МГУ. Мы не смогли дать отчетный концерт с необходимыми декламациями, исполнениями классических советских песен и т.п.. Хорошо известную сейчас песню факультетского барда В.Миляева «Тихий мартовский вечер...» жюри сочло аполитичной, и за нее скинули и те немногие баллы. По итогам всех культурно-массовых мероприятий факультет занял одно из последних мест в МГУ. Но праздник, придуманный физиками, остался и надолго. На нем бывали Нильс Бор, Лев Ландау, Вильям Шокли, космонавт Герман Титов, Рем Хохлов и многие другие почетные гости. Массовые праздники студентов стали проводиться на других факультетах университета и во многих других вузах страны.

Немало было юношеского максимализма в наших начинаниях. Не все оказались жизненными и не выдержали проверку временем. Но они, безусловно, оставили след в формировании характеров у студентов того времени.
профессор кафедры общей физики и волновых процессов
 В.П.Кандидов,
«Советский физик» №7,1998