КОНЕЦ ЭПОХИ РОМАНТИКОВ

Вспоминая годы комсомольской молодости и время работы в комитете комсомола физического факультета, ловишь себя на том, что оцениваешь минувшее как бы с двух позиций: с позиции молодого, полного энергии и замыслов студента и аспиранта шестидесятых-семидесятых годов и с позиции поседевшего человека с большим багажом жизненного опыта на излете двадцатого столетия. Несмотря на определенное различие этих позиций,  есть вещи, сохранившие незыблемый характер, не вызывавшие и не вызывающие сомнения. Остановлюсь на некоторых из них.

1. Комсомольская организация несла в себе уникальную возможность реализации принципов самоуправления молодежной среды, утверждения личности молодого человека. Те, кто прошел школу комсомольской работы, сочетая ее с хорошей успеваемостью и уверенными первыми шагами в науке, как правило, существенно быстрее добивались в жизни заметных успехов. Их всегда отличало чувство ответственности за порученное дело, умение организовать работу.
     2. Жизнь и работа в комсомоле воспитывала у молодежи очень важное качество коллективизма и интернационализма, главными составляющими которого было умение общаться со своими товарищами, понимать и бескорыстно помогать им. Сейчас часто приходится слышать, что национальный антагонизм существовал всегда, только при Советской власти он был искусственно загнан вглубь. Это ложь. Мы все жили дружно (и, кстати, дружны до сих пор) — студенты из Закавказья, Украины, Средней Азии, из других республик и автономий. Многонациональный состав студентов создавал особый колорит и своеобразную ауру в повседневном общении студентов.
     3. Несмотря на несомненные изъяны в идеологической  работе с молодежью, комсомол формировал чувство патриотизма, гордости за историю своей страны — Советского Союза, за отечественную науку, за Московский университет. Мы с пристрастием следили за выступлениями и достижениями наших спортсменов, страстно болели за сборные СССР по футболу и хоккею. Мы готовились служить Родине и в этом видели свое предназначение.

Нельзя, однако, не сказать о качественных изменениях в работе комсомольской организации и в настроениях многих комсомольцев в начале 70-х годов. Как оказалось, они во многом определили судьбу комсомола в будущем. Все эти изменения, как мне представляется, были в значительной степени связаны с тем, что прошла эпоха романтики в комсомоле. Ушли в прошлое годы, когда комсомольцы искренне мечтали о «тумане и о запахе тайги». Если раньше они писали в массовом порядке заявления с просьбой включить их в целинные строительные отряды, где в весьма не простых условиях приходилось работать «за так» с минимальным материальным вознаграждением, то теперь конкурсными стали Смоленские и Сахалинские отряды, где можно было рассчитывать на большой заработок. Незаметно подросло племя прагматиков, которые умели и хотели работать, но сторонились работы на общественных началах. Прагматические соображения стали доминирующими в учебной и научной работе,  стали определять выбор работы после окончания факультета. Работа в комсомоле тоже все чаще стала рассматриваться как необходимая компонента будущей карьеры. Хочу быть правильно понятым: я не утверждаю, что конец эпохи романтизма в комсомоле, свидетелем которого я стал - это плохо. Просто стало другим время, стали другими люди.

профессор кафедры оптики и спектроскопии
П.В.Короленко,
«Советский физик» №7,1998