ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ!

В  2008 году исполнилось 75 лет со дня образования физического факультета МГУ. С первых лет существования университета физика заняла одно из центральных мест, как в учебном процессе, так и в научных исследованиях, проводимых в его стенах. Развитие физики в Московском университете связано с именами выдающихся русских ученых: А.Г. Столетова, Н.А. Умова, П.Н. Лебедева, В.К. Аркадьева, Д.И. Блохинцева, С.И. Вавилова, А.А. Власова, Д.Д. Иваненко, Н.А. Капцова, П.П. Лазарева, М.А. Леонтовича, Л.И. Мандельштама, А.С. Предводителева, Д.В. Скобельцына, В.В. Шулейкина и многих-многих других. Учеными факультета сделано много выдающихся научных открытий. Достаточно сказать, что на факультете работали 7 лауреатов Нобелевских премий, 4 из них окончили факультет, 35 профессоров удостоены звания Заслуженного деятеля науки России, 38 ученых удостоены Ленинских премий, 170 – Государственных, 70 – Ломоносовских премий.

В настоящее время физический факультет МГУ является одним из ведущих центров России и мира в области образования и научных исследований по физике, геофизике и астрономии. По последнему рейтингу журнала «Таймс» физики МГУ занимают 17 место среди 200 ведущих университетов мира. Система высшего физического образования факультета и научные школы, ведущие исследовательскую работу на факультете, получили мировое признание. Выпускники факультета легко находят себе работу не только в нашей стране, но и в самых авторитетных университетах и научных учреждениях Западной Европы, США, Японии и других стран. На факультете сложилась своя, присущая именно университету, школа подготовки научных кадров, основой которой является обучение будущих исследователей путем привлечения их к серьезной научной работе под руководством ведущих ученых. Характерной чертой университетского физического образования является его широта и фундаментальность, позволяющие выпускнику факультета свободно и квалифицированно ориентироваться  в любом из направлений современной физики. Успешно работают физики и в других областях человеческой деятельности (экономика, финансы, менеджмент и др.). И это не удивительно, так как факультет дает прекрасное образование по общей и теоретической физике, высшей математике и компьютерным технологиям. А эти науки развивают у студентов логическое мышление и способность правильно ставить и решать любые научные задачи в любой сфере человеческой деятельности.

На шести отделениях факультета (экспериментальной и теоретической физики, физики твердого тела, радиофизики и электроники, ядерной физики, геофизики, астрономии), включающих 37 кафедр, студенты получают классическое фундаментальное образование и погружаются в научные исследования по избранным ими направлениям современной физики. Факультет постоянно развивается. В самые последние годы создан ряд новых научно-исследовательских программ и направлений подготовки специалистов. В первую очередь, это программы по физическим проблемам экологии, медицины и научному менеджменту («Экологическая физика», «Медицинская физика» и «Физика и менеджмент научных исследований и высоких технологий»).

За время своего самостоятельного существования (с 1933 года) физический факультет МГУ подготовил более 25 тысяч специалистов-физиков, на факультете защитили диссертации более 500 докторов и около 4 тысяч кандидатов наук. Мы уверенно смотрим в будущее. Физический факультет сегодня – это 2500 студентов, 400 аспирантов, 130 профессоров, среди которых 20 академиков и членов-корреспондентов РАН, 300 преподавателей, 330 научных сотрудников, 220 докторов и 500 кандидатов наук.

Поздравляю всех студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, выпускников факультета, где бы они ни работали и чем бы ни занимались, всех почитателей физики со славным юбилеем! Желаю сотрудникам и выпускникам факультета дальнейших творческих успехов.

Декан
физического факультета МГУ