МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ ПО МАГНЕТИЗМУ
(МИСМ-2008)

20-25 июня 2008 г. на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся  Московский Международный Симпозиум по Магнетизму (МИСМ-2008), посвященный Столетию со дня рождения  Е. И. Кондорского.

МИСМ проводится на регулярной основе раз в три года, начиная с 1999 г. в этом году состоялся четвертый раз. За прошедшие 9 лет МИСМ превратился из небольшой встречи магнитологов в крупнейший международный форум по магнетизму в России, а по числу участников и научному уровню стал и одним из крупнейших в мире. Достаточно отметить, что предварительно для участия  в МИСМ-2008 было зарегистрировано 932 заявки, а непосредственно на симпозиуме МИСМ зарегистрировались 586 магнитологов из 41 стран мира, представивших боле 600 работ.

Выступает Вице президент Международного физического общества, Председатель магнитного комитета МФО профессор Е.Дальберг.
     На открытии симпозиума выступили председатель оргкомитета МИСМ профессор Ведяев, рассказавший о научных заслугах Е.И. Кондорского, памяти которого посвящена встреча, и вице-президент Международного Физического Общества, председатель магнитного подкомитета этого общества, профессор Е.Д.Дальберг, отметивший в своем выступлении интерес мирового магнитного сообщества к симпозиуму, а также его высокий научный уровень.

Научная программа МИСМ-2008 включала 8 пленарных лекций по наиболее актуальным проблемам магнетизма,  и заседаний 10 секций по следующим темам:
  1. Спинтроника и спин-зависящие явления переноса;
  2. Магнитофотоника (линейная и нелинейная магнитооптика, магнитофотонные кристаллы);
  3. Высокочастотные свойства и метаматериалы;
  4. Магнитные полупроводники и оксиды;
  5. Магнитные наноструктуры и низкоразмерный  магнетизм;
  6. Мягкие материалы (магнитные полимеры, жидкости, суспензии);
  7. Новые магнитные материалы;
  8. Материалы с памятью формы и магнитокалорический эффект;
  9. Магнетизм и сверхпроводимость;
  10. Разное (геомагнетизм, биомагнетизм, применения).

Как следует из названий секций, большинство из представленных работ было посвящено поиску новых материалов и их новым применениям. Российскими учеными было представлено 360 работ по всем указанным направлениям. Надо отметить, что мало по сравнению с предшествующими конференциями в 2005, 2002 и 1999  гг. было представлено работ российскими молодыми учеными и аспирантами. К сожалению, следует отметить также малое число работ прикладной направленности. Наблюдается явное технологическое отставание России в таких важных направлениях как спинтроника и наномагнетизм.

Во время работы конференции две Российские компании: Компания НТ-МДТ (приборостроение для нанотехнологии) и компания "Перспективные магнитные технологии и консультации" (AMT&C Ltd.) организовали постоянно действующие выставки оборудования, вызвавшие большой интерес, как у российских, так и у зарубежных участников симпозиума.

Наряду с кафедрами магнетизма, ОФФФ и ОФЕФ физического факультета МГУ в организации МИСМ принимали участие Институт физических проблем им.Капицы РАН, Институт теоретических и прикладных проблем электродинамики РАН, Курчатовский институт. Поддержка МИСМ была оказана РФФИ, фондом Династия, Европейским физическим обществом, Обществом содействия науке Японии. Не остались в стороне коммерческие организации - спонсорскую поддержку оказала компания НТ-МДТ.

Пленарную лекцию читает профессор Т.Райзинг

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с издательствами, труды МИСМ будут опубликованы в специальных выпусках Journal of Magnetism and Magnetic Materials и Solid State Phenomena в 2009 г.
        Председатели МИСМ
профессор А.В. Ведяев,