В этом году исполняется 50 лет движению Студенческих Строительных Отрядов, зародившемуся на физическом факультете МГУ. В 1959 году экипированный отряд из 339 студентов-физиков, прошедших обучение строительным специальностям, выехал на целину в Булаевский район Северо-Казахстанской области. Почин студентов физфака поддержали другие факультеты Московского университета, затем ВУЗы Москвы, всей страны и зарубежья.

Студенты и выпускники физического факультета работали на стройках страны в Тульской, Смоленской, Архангельской областях, Казахстане, Западной и Восточной Сибири, на Соловках, Сахалине, Камчатке, выезжали строить в страны Восточной Европы, во Францию и на Кубу. Детские сады и школы, улицы жилых домов, животноводческие и складские помещения,  заводские корпуса и многое другое, построенное физиками, остались на планете. Школу ССО прошли тысячи студентов и выпускников физического факультета, многие из которых достигли больших успехов в науке и бизнесе.

Поздравляем бойцов ССО физического факультета с Юбилеем!

Союз выпускников
физического факультета МГУ