ЛЕТОПИСЬ  ССО ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

На нашем факультете зародились студенческие строительные отряды. Когда это началось? Первый ССО из 339 студентов-физиков, только что окончивших первый курс, выехал в 1959 году в Северный Казахстан. Работали в трех совхозах Ждановском, Узункульском и Булаевском. Командовал всем отрядом студент четвертого курса Сергей Литвиненко, совхозными - аспирант Анатолий Баранов, студенты Юрий Кудеяров и Ефим Швом. Это был отряд, специально подготовленный  к строительным работам. Ребята прошли курсы каменщиков, плотников, девушки – штукатуров. Ремонтно-строительное управление МГУ подарило отряду лебедку «Пионер» и кое-какие строительные материалы, интендантская служба армии – обмундирование, полевые кухни. На целине строили кошары, птичники и другие животноводческие помещения из бутового камня, самана, дерна. Впервые студенты получили полную самостоятельность на стройке.

Идея организации именно строительных студенческих отрядов  родилась еще в 1958 году, когда студенты-физики работали на уборке целинного урожая. Большая часть лета прошла в ожидании урожая, и его уборка пришлась на сентябрь, когда настало время возвращаться на занятия. По окончании работ на комсомольской конференции факультета командир отряда Вячеслав Письменный и предложил сформировать студенческий строительный отряд, чтобы помочь обустройству целинных совхозов. А впервые строила на целине бригада студентов-физиков, которую организовал Владимир Неудачин еще в 1957 году.

После успешной работы первого ССО физиков сначала мехмат в 1960 году, а затем и другие факультеты МГУ  подхватили нашу инициативу. Движение ССО стало общемосковским, Всесоюзным, интернациональным.  В то время оно оказалось очень востребованным в стране и нужным студентам. География отрядов физиков стремительно расширялась. Десятки отрядов-физиков выезжали в различные районы страны и за рубеж. Факультетские ССО работали на многих стройках целины, на строительстве Липецкого металлургического комбината и гидросооружений на Шексне, в совхозах Смоленской, Калужской, Тульской, Архангельской областей, на стройках Сибири. Ветераны ССО поощрялись участием в отрядах на Сахалине, Камчатке. Каждое лето, начиная с 1967 года Реставрационный отряд физиков выезжает на Соловки. Стройотряды оставили неизгладимый след в нашей жизни, в них мы ощутили чувство локтя, нашли друзей.  Это история нескольких поколений, которая пока осталась в памяти. Союз выпускников начал восстанавливать летопись факультетских ССО. Первая версия ее, составленная  по личным  летописям ряда бойцов,  далеко не полна, и в ней, возможно, что-то напутано. Мы призываем всех, кому дорога память о своем стройотряде, внести свой вклад в создание Летописи Факультетских ССО, вспомнив год и место дислокации отряда, его командиров, комиссаров, бригадиров, друзей, с кем работали, и, наконец, что построили своими руками.

Председатель оргкомитета «ССО 50»
В.Кандидов