ЮБИЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

В октябре этого года физический факультет отметил свой 75-летний юбилей. Празднование этого события происходило не где-нибудь, а в конференц-зале Фундаментальной библиотеки МГУ, что уже само по себе говорит, какое важное значение для Московского Университета имело это мероприятие.

На юбилей  собралось большое количество сотрудников факультета, студентов и гостей.  С большим воодушевлением декан профессор Владимир Ильич Трухин рассказал об истории физического факультета, его выдающихся учёных, основных достижениях в преподавательской и научной деятельности, подчеркнув, что физический факультет называют факультетом Нобелевских лауреатов. Отметил, что в последнее время главным направлением профессорско-преподавательской деятельности является повышение качества преподавания на факультете,  для чего разработан и реализовывается в жизнь ряд мероприятий, способствующих решению этой задачи.
      Ректор Московского университета профессор Виктор Антонович Садовничий  душевно и по-дружески поздравил наш факультет, отметив, что именно физический факультет первым в 1992 году предложил   выдвинуть его кандидатуру на должность Ректора МГУ, о чём он никогда не забывает. Ректор сказал, в частности, что физфак всегда был и остаётся одним из ведущих факультетов в Московском Университете, вносящим существенный вклад в развитие и реализацию образовательной политики университета. Наиболее заслуженным профессорам и сотрудникам факультета Виктор Антонович вручил Почётные грамоты и лично поздравил каждого, пожелав дальнейших успехов и процветания
      Потом поздравили физфак представители других факультетов МГУ, ВУЗов и организаций, а также бывшие выпускники, работающие в самых различных областях народного хозяйства.

Факультет искусств МГУ устроил праздничный концерт, длившийся около двух часов. В нём были представлены выступления лучших студентов и преподавателей факультета. Студенты физфака также не ударили в грязь лицом: очень ярко и темпераментно, с чувством юмора и юношеского задора они исполнили свой музыкальный номер.
        После торжественной части всех приглашённых ждал банкет. И вот здесь не обошлось без ”ложки дёгтя”. Во-первых, число участников банкета явно превысило возможности банкетного зала. Во-вторых, то, что лежало на столе не поддавалось никакой критике ни по качеству, ни по количеству. Однако это не  смутило физиков и не  помешало собравшимся достойно отметить праздник. Кроме того, есть о чем подумать при подготовке к следующему юбилею – столетию физфака!
        Итак, ещё один Юбилей отметил физический факультет МГУ, придя к нему с большими  достижениями и  стараясь высоко держать планку физического образования на факультете, задавая  уровень физического образования в РФ.

Недаром  Виктор Антонович Садовничий сказал:
      ”Люди физического факультета! Так держать и будьте счастливы!”

Версан Т.А.