Хроника студенческих строительных отрядов
Первые двадцать лет

1959г.Первый отряд из 339 студентов физического  факультета МГУ выехали на Целину в Булаевский
р-он Северо-Казахстанской области. В совхозах “Ждановский”, “Булаевский” и “Узункульский” возведено 16 объектов – жилые дома, птичник, коровник. Это был первый и в том году единственный отряд студентов-строителей, давший начало движению студенческих строительных отрядов.

1960 - 1961гг.Студенческие  отряды ограничиваются МГУ  и  ЛГУ и в 1961 году к ним примыкают студенты Московских институтов: Авиационного, Энергетического и Автомеханического. Построена силами студентов первая улица жилых домов в совхозе “Булаевский”. Численность отряда свыше тысячи студентов. Освоено свыше миллиона рублей капитальных вложений.
1962 – 1963гг.Правительство СССР приняло решение о поддержке ССО. Более 20 тысяч студентов из ста ВУЗов страны работали в строительных отрядах на Целине. Освоены уже десятки миллионов рублей капитальных вложений, построено свыше двух тысяч объектов. Принят Устав ССО, появился первый отряд-спутник для школьников целины. Проведен слет студенческих отрядов в Кремлевском Дворце Съездов. На Кубу  в подарок отправлена колонна сельскохозяйственной техники.
1964 –  1965гг. 40-тысячный студенческий отряд работает в шестистах совхозах Казахстана. Освоено около ста миллионов рублей капитальных вложений. Движение перешагнуло границы Целинных земель и расширилось на ударные комсомольские стройки тюменских нефтяников, на стройки Сибири.
1966 –   1968гг.

В 1968 году численность Всесоюзного студенческого строительного отряда около трехсот тысяч человек. В 1966 году две тысячи студентов – добровольцев трудились на восстановлении пострадавшего от землетрясения Ташкенте. Освоение капитальных вложений превысило триста миллионов рублей.

Около ста студентов награждены Правительственными наградами.
1968 – 1974ггСтуденческие отряды завоевали прочное место в хозяйственном строительстве страны. В рядах ССО около шестисот тысяч бойцов. На карте студенческих строительных отрядов появились такие стройки, как автозавод в г. Тольятти, Волжский и Камский автомобильные гиганты, газопроводы “Север-Центр”, “Средняя Азия – Центр”, железнодорожная магистраль Тобольск – Сургут. Отряды отметили свое пятнадцатилетие.
1975 –1978гг.

В 1977 году общая численность студенческих отрядов Советского Союза достигла 750 тысяч бойцов. Освоено средств и выработано продукции на сумму около полутора миллиардов рублей. К адресам трудового семестра студентов прибавились БАМ и КАМАЗ,  Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, Волгодонский завод “Атоммаш”, Оскольский электрометаллургический комбинат. Впервые был сформирован сводный интернациональный отряд “Дружба” из представителей студентов девяти стран.

500 бойцов ССО награждены орденами и медалями.

Командир  отряда физфака в 1959 году -  Первого ССО;
командир ССО в 1961, 1962, 1963 годах. Литвиненко С.Ф.