“КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!”

О.Митяев

Что есть прошлое? То, что прошло и никогда не вернется? А вот и  нет! 25 октября 2008 года мы, собравшиеся в стенах родного физфака, седовласые и не такие уж шустрые, почувствовали себя вновь молодыми, сильными, бодрыми. Это чудо путешествия во времени подготовила для нас инициативная группа в связи с юбилейной датой — 50-летием движения Студенческих Строительных Отрядов на физическом факультете МГУ.
  Человеческая сущность — не только физическое тело, но и, а может быть — в первую очередь, духовная составляющая. Вот именно, души собравшихся и ликовали в этот день, вновь переживая чудесные студенческие годы.
  Солидные люди — академики, профессора, доценты и просто физики, стоящие на иных ступеньках статусной лестницы, вели себя, точно студенты: шумели; говорили без умолку, перебивая друг друга; задорно смеялись; что-то выкрикивали с места; пели песни.

Хочется поблагодарить организаторов встречи за приглашение Вячеслава Дмитриевича Письменного, Сергея Филипповича Литвиненко — первых командиров студенческих строительных отрядов. Их выступления определили тон и ход встречи. Ну, а подхватившие их инициативу представители следующих поколений руководителей и бойцов ССО не отставали от первопроходцев, что в традициях физфаковской общественной жизни.
  Вспоминали все моменты развития стройотрядовского движения:   зарождение (сначала в мысленном варианте), воплощение в реальность, первые шаги, расширение сферы деятельности, подбор все новых и новых объектов на необъятных просторах нашей Родины, выход в зарубежье. И все возрастающая численно армия бойцов ССО.

Н.Е.Сырьев рассказывает о стройотрядах факультета  за рубежом.
     Выступавшие прекрасно подобрали иллюстративный материал. Молодые, задорные лица — наши собственные лица! — это ли не мощный импульс нам, нынешним. Так сказать, материализация воспоминаний.
  А как проникновенно и душевно звучали стихи одного из наших физфаковских поэтов, ныне – доктора физ.-мат. наук, Валерия Миляева и песни в исполнении выпускницы физфака, а ныне – солистки Большого театра Любови Богдановой. Собравшиеся ветераны ССО дружно подхватили и с удовольствием спели родную “Дубинушку”. Прозвучали и элементы анализа событий тех лет. Что дала нам, нынешним, трудовая деятельность в студенческие годы? Безусловно, навыки именно трудовой деятельности: мы можем сами ремонтировать квартиры, строить дачи, чинить автомобили. Но это — не главное. Главное, что мы почувствовали себя (и до сих пор чувствуем!) членами одной большой команды, мы готовы прийти на помощь другу по первому зову, и твердо знаем, что в трудные минуты рядом есть плечо, на которое можно опереться. Для нас это не просто досужие слова, это — реальность нашего бытия.
  А что дают нам такие встречи, как состоявшаяся 25.20.2008? Нужны ли они? Даже вопрос такой ставить неловко. Они нужны нам, как воздух, как духовная форма кислорода. Они дают нам мощный импульс, энергию, новые силы для продолжения активной фазы жизни. Это и есть пример неисчезающего прошлого, прошлого в настоящем.
   Думаю, что имею право выразить от имени всех присутствовавших на этом мероприятии бойцов ССО огромную благодарность оргкомитету встречи в лице проф. В.П.Кандидова, проф. А.С.Логгинова, доц. Н.Е. Сырьева, В.Л.Ковалевского,  и др. Спасибо за подарки, за прекрасный банкет, за праздник души!
  А что дальше? Хотелось бы ответить утвердительно: продолжение следует…

Глушкова Т.М.,
   выпускница 1963 г.,
целинница отряда1958 г.,
  кандидат физ.-мат. наук,
научный  сотрудник кафедры общей физики.