«КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ»

Физический факультет МГУ, 25 октября 2008 г, юбилейная встреча участников строительных отрядов. Если расценивать феномен явления в целом, то это дорога длиной в 50 лет. Много это или мало? Для молодого поколения 50 лет это много, это даже не очень укладывается в текущее сознание. По себе помню, когда «...как молоды мы были». Для меня лично, не претендуя на общность оценки, с бугорка почти 70 лет это очень мало. Это мгновение, вобравшее в себя все самое наилучшее в уже прожитой жизни, и о чем всегда вспоминается с теплотой и сожалением, что этого уже не вернуть, не прожить снова. А жаль!

Студенческие строительные отряды это и есть, во всяком случае, для меня, часть этого самого лучшего. Разные мы были. Были и такие, кто считал свое добровольно-принудительное участие в стройотрядах насилием над личностью. В явном виде тогда таких «представителей» не просматривалось. Они проявились позже, когда все молодежно-советское стало подвергаться огульному охаиванию и надругательству. Ну, да Бог с ними. Не о них речь, хотя мне их по человечески жаль, жаль как убогих, которым чего-то не додали свыше.
    Мне было немного проще. Прежде чем поступить на физфак, я уже проработал три года в морской лаборатории НИИ Гидрометеорологического приборостроения (сейчас этого НИИ уже давно не существует, как и много другого). Став позднее студентом физфака, мне было уже достаточно ясно, что такое личная ответственность, а также личная и коллективная сопричастность к общей работе и её результатам. Ясность эта рождалась и в доброжелательных наставлениях старших товарищей-специалистов, и в совместной, подчас очень трудной, работе в морских экспедициях при испытаниях новых приборов. Другими словами, руки уже были, и сладкое чувство сопричастности к хорошим и нужным делам при надлежащей ответственности уже имело место быть и в строй отрядах только укреплялось. Тем же, кто попал в стройотряды, минуя подобный опыт, прямо со школьных «колес» было много труднее. Всему нужно было учиться по ходу дела и это, наверняка, было не просто. Тем не менее, это была школа жизни, школа товарищества и всем тем, кто в этой школе научился ответственности, испытал чувство своей сопричастности к общему делу, научился не отворачиваться, а помогать, не думая об обратной связи, мне думается, в жизни очень повезло! Не говоря о персоналиях, все они для меня «братья по оружию» и с каждым из них в отдельности я бы «пошел в разведку», но, конечно, при условии, что меня самого взяли бы в эту разведку.
    Существует мнение, что в эволюции всего живого на земле генетически заложен альтруизм. Мне представляется, что это действительно так. Иначе,  во-первых, мы вероятно до сих пор сидели бы по деревьям. Во-вторых, во все пережитые тяжелейшие времена в целом не выходили бы из них с честью. Быть может не сразу, так как в такие годины гибнут лучшие, а что всплывает - это всем хорошо известно. Поэтому требуется определенное время эволюции, чтобы такой нравственный альтруизм снова набрал силу. Третьего не дано.
    Я благодарю судьбу за то, что она подарила мне возможность жить, учиться и работать в Советское время и быть участником такого удивительного молодежного движения как студенческие строительные отряды. Это не измышления восторженного идиота. Это позиция!
    Мне хотелось бы верить, что среди студентов физиков МГУ 60-х годов такую оценку нашему совместному прошлому дало бы подавляющее большинство. Низкий поклон ВАМ други! Спасибо, что ВЫ есть!
    Теперь немного критики. На мой взгляд, собственно юбилейная встреча организационно не имела явно выраженного внутреннего стержня. Если это мероприятие мыслилось как междусобойчик ветеранов студенческого строительного движения разного калибра, что само по себе совсем не плохо, то собственно организация этого мероприятия оставляет желать много лучшего. Если же задумка мероприятия была направлена как бы на неформальный рассказ сегодняшнему студенту физику, почему мы с искренним энтузиазмом в этом участвовали и жили, то в таком формате вообще ничего не получилось. Не нужно забывать, что кроме заявленной цели (собственно юбилейная встреча) должно быть ещё и ясное понимание назначения - для чего?
    Однако, несмотря на неизбежные издержки в мероприятиях такого ранга, я приношу режиссерам, организаторам и ведущим встречи свою искреннюю благодарность за предоставленную возможность прикоснуться к ушедшей юности, а «... юность ушедшая все же бессмертна...».

Алексей Толстов, выпускник 1965 года ,доктор технических наук профессор РГУ  Нефти и газа им. М.И.Губкина