ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА.
ПИСЬМО ВЫПУСКНИКА
(к 75-летию физфака)
     Приятно побывать на родном факультете. Сколько трогательных воспоминаний связано с периодом учебы!  Годы юности, увы, уже далекой. Хочется сказать слова благодарности педагогам, давшим знания, благодаря которым я, как и многие мои сокурсники, живем. На глаза невольно набегают слезы, а в носу начинает першить. Может это уже старческое?
     Но позвольте сказать и неприятные слова.
     Что поражает? Что производит даже отталкивающее впечатление? Возникают мысли: «Кажется, такого в наши годы не было! Как такое может быть в МГУ, на физфаке?»
     Физфак, как и все, начинается с лестницы. Вероятно, постоянно входящие на физфак уже привыкли к виду лестницы, ежедневные проходы по ней не вызывают никаких чувств. Я же  бываю на физфаке раз в 3-5 лет. Конечно, мы живем  в другое время, даже  в другой стране. Но неприятно проходить сквозь строй курящих девиц, подниматься по заплеванным ступеням…
     Мат. В стенах МГУ он режет ухо. Мы к нему привыкли на улицах, рынках, на ТВ и в театрах. Но в МГУ? Здесь учились  лучшие русские поэты! А сейчас мат. Не знаю, борются ли  с ненормативной лексикой  на физфаке, по крайней мере, результатов не видно.  Но в некоторых вузах Москвы, прямо на входе висят такие простенькие объявления, предупреждающие, что использование подобной лексики грозит отчислением. Смотри, например, МГУПИ. И, знаете, удивительно, но помогает!
     Холл ЦФА. Стенды с многочисленными фотографиями лауреатов, мемориальные доски. Стенд, посвященный участию физфаковцев в Великой Отечественной войне. Стенд студенческого творчества. Стенд объявлений учебной части. Раньше этих двух стендов  не было, но они удачно вписаны в среду. В Зале создается атмосфера преемственности поколений.  Удобные и строгие лавки со столиками у окон. Просторно. Светло. Из окон открывается чудный вид. Это вам не современное бездушное фойе какого-нибудь суперофиса. Это что-то святое! Думаю, подобные чувства испытывают многие выпускники физфака. Так, по крайней мере, и должно быть.
     Но что это?  Запах дрянного кофе и позавчерашних щей? Здесь?! В холле ЦФА!? Конечно, кушать, надо. В наше время здесь был просто буфет.
     Но, дворяне, а  выпускникам университета давалось потомственное дворянство, и, наверное, скоро будут давать опять,  обычно разносили место готовки, трапез, работы и торжеств. Помните, флигеля рядом с основным домом?
     Есть и другие пожелания-замечания, но говорить неприятные вещи родному физфаку в год 75-летнего юбилея  трудно, как, впрочем,   спокойно и конструктивно  воспринимать критические замечания.
      Вспоминаю свою физфаковскую «англичанку», которая говорила на русском со страшным акцентом. Увидев,  по ее мнению что-то недостойное, она поднимала глаза и говорила: «Это же храм науки!» и добавляла, что-то, что мы не могли перевести.
     Хотелось, чтобы   к следующему визиту на физфаке к моим замечаниям   всё-таки прислушались.
      Г. Рудакова,
выпускница 1987 г.