ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА ШАЛЫГИНА

Елена Евгеньевна Шалыгина окончила с отличием физический факультет МГУ в 1967 г. Окончила аспирантуру,  защитила кандидатскую диссертацию в 1970 г. и была оставлена на работу на кафедре магнетизма. В 1991 г. защитила докторскую диссертацию, в 1994 г. ей присвоено звание. В настоящее время Елена Евгеньевна является главным научным сотрудником кафедры магнетизма.
     В 1983 году Шалыгина Е.Е. награждена медалью Минвуза СССР за лучшую научную работу, награждена медалью «Ветеран труда» и 2-мя грамотами за научное руководство дипломными работами, отмеченными премиями по физическому факультету.
        Елена Евгеньевна возглавляет научную группу, занимающуюся магнитооптическими исследованиями электронной и микромагнитной структуры, процессов перемагничивания ферромагнитных металлов, сплавов, диэлектриков, аморфных материалов, а также современных низкоразмерных магнитных структур, включая магнитные микропроволоки и точки. Она является руководителем темы «Исследование магнитных свойств, электронной и микромагнитной структуры магнитомягких сплавов и низкоразмерных магнитных материалов для спиновой электроники магнитооптическими методами». Шалыгина Е.Е. была и является научным руководителем научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках Государственных программ "Университеты России" и РФФИ. Шалыгина Е.Е. автор и соавтор свыше 200 научных работ, а также ряда методических разработок и авторских свидетельств.
     Е.Е. Шалыгина является ведущим специалистом в области физики магнитных явлений. Ею обнаружены и исследованы новые магнитооптические эффекты; построена феноменологическая теория этих эффектов, на их основе предложен ряд новых магнитооптических методик для исследования микромагнитной структуры магнитных материалов; обнаружен новый тип доменной структуры замкнутого типа в пермаллоевых пленках; впервые экспериментально доказано существование «скрученных» доменных границ в феррит-гранатовых пленках; экспериментально доказано сильное влияние квантовых размерных эффектов на магнитные и магнитооптические свойства многослойных магнитных структур, а также сэндвичей с клинообразным магнитным или немагнитным слоем.
     Научную работу Шалыгина Е.Е. успешно сочетает с педагогической деятельностью. Она ежегодно читает спецкурсы "Физика магнитных явлений" и "Физика микромагнитных структур" для студентов кафедры магнетизма, кафедры общей физики и стажеров, читала лекции и проводила семинары в рамках вновь созданного учебно-научного центра "Аморфные и нанокристаллические материалы", участвовала в подготовке методических пособий для практикума кафедры магнетизма. Она неоднократно читала лекции на Всесоюзных школах и семинарах, читала лекции в Корейском Институте Науки и Технологии (г. Сеул), в Корейском национальном университете (г. Тейджон). Под руководством Е.Е. Шалыгиной подготовлено и защищено 11 кандидатских диссертаций, более 30 дипломных работ.
     Шалыгина Е.Е. уделяет большое внимание организационно-методической работе. Она является членом Ученого совета физического факультета МГУ, председателем экспертной комиссии физического факультета, членом ГАК, членом комиссии по приему экзаменов в аспирантуру физического факультета МГУ и кандидатского минимума.
    В 2009 году Елене Евгеньевне Шалыгиной присвоено высокое звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета».
    Сотрудники кафедры