ПОЗДРАВЛЯЕМ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ КОТЕЛЬНИКОВУ!

Ольга Анатольевна Котельникова с отличием окончила физический факультет Московского университета в 1978 году. После окончания аспирантуры физического факультета и защиты кандидатской диссертации в 1981 году постоянно работает на физическом факультете, занимая последовательно все педагогические должности от ассистента до доцента кафедры магнетизма физического факультета, в 1996 году получила звание доцента.

Более 25 лет Ольга Анатольевна ежегодно читает лекции по различным разделам физики магнитных явлений студентам четвертого и пятого курсов физического факультета: «Физика магнитных явлений», «Квантовые модели магнетизма», «Критические явления и магнитные фазовые переходы». Также в разные годы ею читались курсы «Избранные главы теории магнетизма», «Электронная структура и свойства неупорядоченных сплавов переходных металлов». В 2006 г. ею были созданы и прочитаны новые курсы лекций для аспирантов отделения физики твердого тела «Введение в теорию групп и ее применение в физике магнитных явлений»  и «Симметрия и магнитные фазовые переходы». Высокое педагогическое мастерство и глубокие знания современных методов теоретической физики делают ее лекции яркими и запоминающимися, пользующимися популярностью у студентов и специалистов – магнитологов. Под ее руководством защищено 6 дипломных работ и 2 кандидатские диссертации.
    Область научных интересов доцента Котельниковой О.А. включает такие актуальные проблемы современной  квантовой физики твердого тела и магнетизма как физика наноразмерных структур, спинтроника, физика метаматериалов, свойства неупорядоченных и аморфных сплавов, теория сверхпроводимости в многослойных структурах. Ею опубликовано более 30 научных работ в ведущих российских и мировых журналах. Ольга Анатольевна является автором двух монографий «Фазовые переходы и электронная структура сплавов» (соавт. А.В. Ведяев, М.Ю. Николаев, А.В. Стефанович, 1986 г.) и «Явления переноса в неупорядоченных ферромагнитных сплавах» (соавт. А.В. Ведяев, А.Б. Грановский, 1992 г.), в настоящее время в печати находится пособие по курсу лекций для студентов и аспирантов – магнитологов «Явления переноса в низкоразмерных магнитных структурах».
    Доцент О.А. Котельникова уделяет большое внимание организационно – методической работе на физическом факультете МГУ, является членом ГАК, членом комиссии по приему экзаменов в аспирантуру физического факультета и кандидатского минимума. В течение ряда лет она была членом,   ученым секретарем диссертационных советов. Пять лет заведовала специальным практикумом кафедры магнетизма.
    Активно участвуя в российских и международных научных конференциях и симпозиумах, она входила в состав оргкомитета  Международного интернационального симпозиума по магнетизму (MISM) в 2000 – 2008 г.г.
    В 2009 году Ольге Анатольевне Котельниковой присвоено высокое звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».
    Сотрудники кафедры магнетизма