С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ,
ВАЛЕНТИН СЕРГЕЕВИЧ!

Доцент кафедры общей физики Валентин Сергеевич Никольский – участник Великой Отечественной войны. Он воевал на Западном фронте, на Сталинградском фронте, после ранения на Брянском фронте. Он освобождал от немецких фашистов  орловские, брянские земли, Белоруссию.
     23 сентября 1943 г. в Могилевской области он был ранен осколком снаряда в грудь.  Пройдя несколько госпиталей,  Валентин Сергеевич снова вернулся в строй! Опять  Белоруссия,  Западный фронт.  5 февраля осколок мины перебил Валентину Сергеевичу кости левой руки, из-за начавшейся гангрены ему ампутировали руку.
     После третьего ранения Валентин Сергеевич долго лечился, в августе 1944 г. был демобилизован из армии как инвалид Отечественной войны 3 степени. А уже в сентябре того же года он поступил на физический факультет МГУ.
     Валентин Сергеевич окончил физфак в декабре 1949 г. по кафедре радиофизики СВЧ и поступил в аспирантуру. В марте 1953 г. он защитил кандидатскую диссертацию и был зачислен на кафедру общей физики ассистентом,  в 1955 г. стал доцентом.     Валентин Сергеевич  опытный и высококвалифицированный преподаватель. Его научные исследования посвящены изучению распространения электромагнитных волн в замедляющих структурах.
     В течение 18 лет Валентин Сергеевич был заведующим общим физическим практикумом кафедры. Под его руководством было поставлено и модернизировано много лабораторных работ, написаны их описания.
     В 2000 г. В.С.Никольскому было присвоено звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».     Огромный вклад внес Валентин Сергеевич в  изучение истории физического факультета в период Великой Отечественной войны. Многие годы он кропотливо исследовал участие физфаковцев в Великой Отечественной войне. Титаническая работа дала  важные результаты: Валентин Сергеевич воплотил в дело лозунг «Никто не забыт!». Он  опубликовал 10 книг, посвященных деятельности физфака в военные годы, судьбам физфаковцев, павших на фронтах, а также тех из них, кто вернулся с Победой.
     Эта огромная работа -  настоящий гражданский подвиг, который совершил Валентин Сергеевич Никольский в мирной жизни.
     Валентин Сергеевич интересуется поэзией, сам пишет прекрасные стихи, переводит, его поэтические сборники неоднократно издавались в печати.
     С праздником Победы, дорогой Валентин Сергеевич!

Читателям предлагаем ознакомиться с творчеством  Валентина Сергеевича.

ВЫ, ЮНЫЕ, НЕ ВЕДАЛИ ВОЙНЫ…

Вы, юные, которым ныне двадцать,-
    Счастливые: не ведали войны.
    А нам же в двадцать, даже в девятнадцать,
    Пришлось в атаки жаркие бросаться,
    Родимых ждать, но не дождаться,
    До боли в сердце чаять тишины.
    В годину тяжкого, слепого отступленья,
    Больших,  порой бессмысленных потерь,-
    В двойном кольце лихого окруженья,-
    Всегда твердили мы друг другу: «Верь!».
    И вот последний бой, последняя атака.
    И пал Берлин – повержен злейший враг!
    И в майский день над куполом рейхстага
    Победно заалел горячий мирный стяг!