ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА САНДАЛОВА

(01.10.1945 — 18.02.2009)
    18 февраля 2009 года внезапного ушел из жизни доктор физико-математических наук, директор Центра информационных средств  технологий, доцент кафедры радиофизики А.Н. Сандалов. Александр Николаевич Сандалов прожил на факультете яркую и насыщенную жизнь, вошёл в его историю как талантливый наставник для 67 дипломников, создатель и «движущая сила» Российско-китайской лаборатории «Компьютерного моделирования мощных СВЧ приборов» и,  главное, — директор Центра информационных средств и технологий.
    А.Н. Сандалов родился 1 октября 1945 года в городе Салехарде. В 1964 году, по окончании средней школы, стал студентом физического факультета. Уже на втором курсе выбрал научное направление, начал посещать лабораторию на кафедре радиотехники (сейчас кафедра фотоники и физики микроволн). В 1969 году поступил в аспирантуру и в 1972 защитил кандидатскую диссертацию.
    Работа на факультете началась для А.Н. Сандалова в 1971 году с участия в выполнении важной правительственной темы. В 1977 году А.Н. Сандалов был командирован Министерством высшего образования СССР на годовую стажировку на физический факультет университета штата Нью-Мексико, США по тематике «СВЧ приборы и физика плазмы». Научные исследования А.Н. Сандалова всегда были ориентированы на прикладные задачи их результаты вызывали интерес за рубежом. В 1985 году А.Н. Сандалов в течение семестра работает над темой «Разрезной микротрон и СВЧ приборы» на физическом факультете университета штата Иллинойс Урбана–Шампейн. С 1991 начинается тесное сотрудничество с Институтом радиоэлектроники Академии наук Китая, в 2005 году создается совместная Российско-китайская лаборатории «Компьютерного моделирования мощных СВЧ приборов».
    Административные и организационные таланты А.Н. Сандалова начали проявляться уже в студенческие годы. Работа в строительных отрядах (дважды в Югославии), заместителем командира оперативного отряда, в партийных органах дали огромный опыт организационных решений. С 1979 г. по 1987 г. А.Н. Сандалов был заместителем декана физического факультета МГУ. По глубокому убеждению А.Н. Сандалова, его способность организовать и удачно разрешить даже «безнадёжное дело» была передана ему от отца, Сандалова Николая Ивановича, долгие годы занимавшего пост мэра (в современной терминологии) города Салехарда. Сегодня одна из улиц Салехарда носит имя Николая Сандалова.
    В 1992 году на физическом факультете приказом ректора МГУ был создан Центр информационных средств и технологий. Директором центра был назначен доцент кафедры радиофизики А.Н. Сандалов. Формирование кадрового состава Центра, разработка и реализация плана стартового развития информационно-коммуникационной системы физического факультета, организация работы спутникового комплекса федерального узла RUNNET — небольшой перечень успешно решённых А.Н. Сандаловым задач в первые годы работы Центра. В начале 90-х годов база необходимого сетевого оборудования практически отсутствовала в России, пришлось в полном объёме использовать наработанные международные контакты - коллеги из Канады и из Франции привозили заказанные комплектующие. Так начала работать в 1992 году первая модемная линия с физического факультета на Центральный телеграф (сетевого узла МГУ ещё не существовало, он появится годом позднее), первый почтовый сервер физического факультета.
    Принцип опережающего развития телекоммуникационной системы позволил уже с 1995 года создавать прототипы аудиоархивов лекций (курс «История России»), в 1996 году успешно тестировать видеоконференции с университетом штата Иллинойс, в 1997 году работать с данными геофизического мониторинга в реальном времени при чтении общего курса «Основы геофизики и экологии».  С 1994 в течение 10 лет А.Н. Сандалов представлял Россию в Европейской организации университетов по сетевым информационным системам (EUNIS). За разработку и реализацию проекта «Научно-образовательная телекоммуникационная система МГУ им. М.В. Ломоносова» в 2001 году директор ЦИСТ А.Н. Сандалов в составе авторского коллектива  был награждён Золотой медалью ВВЦ.
    Руководство ЦИСТ и руководство совместной российско-китайской лабораторией требовало постоянной подготовки молодых специалистов, готовых решать и научные и технологические задачи. Такую подготовку все годы А.Н. Сандалов вёл на кафедре радиофизики в лаборатории «источников мощного микроволнового излучения и телекоммуникаций». Из всех видов своей многообразной деятельности А.Н. Сандалов высший приоритет отдавал преподаванию. Глубокое понимание задач учителя он получил от своей мамы — Анастасии Георгиевны Сандаловой — Заслуженного учителя СССР.  Даже в конце обучения на факультете, ещё до поступления в аспирантуру, он всерьёз планировал вернуться в Тюмень, где в это время жили его родители, и начать работать в тюменском государственном университете.  Но такое желание не было понято в его семье...
    Принимая студента в научную лабораторию доцент А.Н. Сандалов брал на себя не только ответственность за академическую подготовку специалиста, но и за его последующее распределение. Число желающих выполнять дипломную работу в лаборатории зачастую составляло более половины учебной группы кафедры. Начиная с 2000 года  А.Н. Сандалов большое внимание уделял организации факультативного специального компьютерного практикума кафедры радиофизики с широким тематическим спектром - «Основы ОС UNIX», «Программирование на Fortran» (занятия вёл старший преподаватель кафедры математики В.М. Пикунов), «Параллельное программирование» (занятия вел доцент НИВЦ А.С. Антонов). Последние годы практически во всех научных поездках в Китай, а они проходили по плану дважды в год, участвовали студенты-дипломники. В 2005 году доценту А.Н. Сандалову было присвоено звание «Почётный работник профессионального образования Российской федерации».
    Ушёл из жизни талантливый учитель, организатор и руководитель, патриот физического факультета, надёжный друг.

Коллеги, друзья.