Этический кодекс МГУ – закон нашей жизни!

Этический кодекс Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова… Кто его разрабатывал, и в связи с чем возникла необходимость его появления в нашей жизни именно в данный исторический момент — это, должно быть, загадка и предопределение свыше. Но он появился. И естественно, возник вопрос: «Что бы это значило? И зачем это?» Ведь жили же как-то и без кодекса. Но вдруг пришла мысль: может быть, наконец, настало время оглянуться и задуматься, а как мы живём, именно живём, а не существуем в этом нашем удивительном жизненном пространстве под названием МОСКОВСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА?! А задумавшись, мы должны немного поразмышлять…
Время, в котором мы вынуждены жить, конечно же, наверное не хуже и не лучше предыдущих времён. Но живём мы именно в этом времени. Именно в этом времени должны расти наши дети и внуки. Я сейчас выступаю от имени старшего поколения, хотя время — оно не выбирает, старший ты или младший. Оно выдвигает свои требования и к тем и к другим.
Размышляя о времени и о себе, вырисовывается не очень радостная картина. И не очень радостная она прежде всего для нашего младшего поколения. На их долю выпало очень непростое испытание — оставаться Человеком в эпоху испепеляющей и всеразрушающей агрессии. А чтобы остаться Человеком в этой нетривиальной окружающей действительности необходимо не забывать, что мы живём в Обществе, в человеческом обществе, и должны соблюдать правила именно этого общежития. А в противном случае, нужно удалиться и жить отшельником, питаясь кузнечиками и ни с кем не общаясь. Такой выбор также имеет право на жизнь, но это выбор каждого индивидуума в отдельности. А если ты всё-таки сделал выбор — жить в Человеческом Обществе, то, сделай одолжение, живи по правилам, установленным в Обществе.
Правила эти удивительно просты.
Уважай старших и не забывай — ведь ты когда-нибудь тоже будешь таким — таков закон Жизни.
Не унижай и не обижай других людей — ведь эта обида и унижение обязательно вернуться в отношении тебя — таков закон Жизни.
Воспитывай в себе терпимость. Гаси в себе вспышки ярости и агрессии по отношению к окружающему миру, ведь всё равно это когда-нибудь вернётся в отношении тебя — таков закон Жизни.
И когда наши студенты — элита молодого поколения нашего Общества, сметая всё на своём пути, не замечая, кто идёт навстречу, не пропуская вперёд и не уступая место взрослым и пожилым, умудрённым сединами, людям, несётся вскачь по коридорам и аудиториям нашего факультета, да ещё бранясь нецензурно во всеуслышание — становится просто страшно. Берёт оторопь и недоумение, где же они росли и воспитывались?! Кто их родители?! Как они попали на наш факультет?! Конечно же, не должен вызывать сомнения их высокий уровень интеллектуального развития и ума. Иначе они просто не поступили бы на факультет и не смогли учиться здесь. Но ведь интеллект подразумевает ещё и высокий культурный уровень человека, его нравственность и духовность. А как можно назвать интеллектуально развитым и умным человеком студента, который на замечание профессора-преподавателя не мешать проведению лекции, продолжает громко разговаривать с приятелем, хохочет, ёрничает и всем своим поведением выказывает очень
недалёкого, ограниченного, неуверенного в себе человека, пытающегося таким поведением избавится от собственных комплексов. Ведь никаких других выводов нельзя сделать из подобного поведения. Или когда на замечание взрослого не класть на обеденный стол свою одежду, в лицо издевательски усмехаются и демонстративно кладут сверху ещё какие-то личные вещи. Можно долго перечислять примеры явного бескультурья и откровенного хамства наших молодых людей, наших студентов, нашей элиты молодого поколения. И это самое обидное — ведь так хочется, чтобы в нашем коллективе старших и младших было всё гармонично и радостно.
Из мелких деталей, из ежеминутного поведения складывается общий облик и характер современного Человека. А главное, Человека, обитающего в нашем удивительном сообществе под названием Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. И, наверное, очень кстати появился именно в это, непростое для всего нашего Общества время, ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС МГУ. И именно интеллектуальная элита молодого поколения Общества должна нести в него культуру, нравственность и духовность. Но прежде всего эта интеллектуальная элита, каковой являются наши студенты, должна ежеминутно воспитывать в себе эту культуру, нравственность и духовность. Должна соответствовать высокому званию СТУДЕНТА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА.
Т. Версан