Явка с повинной


 Явка с повинной X br /> К 20 годовщине гибели СССР

Перед Вами, читатель, обложка книги бывшего министра печати и информации, вице-премьера в правительстве Ельцина, профессионального журналиста, нашедшего удивительно точные слова для определения разрушительной сути нынешней российской власти при правлении трех президентов.
Демократ первой волны, активный разрушитель советской страны, автор был вознесен во властный ареопаг и с его вершины мог оценить как масштабы (ответственность) государственных решений, так и личные качества и цели людей, призванных искать и осуществлять эти решения. Мы не знаем, был ли он столь прекраснодушен в своей наивности, но череда фактов, за изложение которых он готов нести ответственность, потрясает.
Прозрению автора по приходе в правительство способствовали циничные и откровенные признания зарубежных руководителей среднего звена (243, здесь и далее в скобках указаны страницы), непосредственно готовивших развал советской страны. Причина впоследствии неоднократно озвучивалась и западными политиками высшего уровня (М. Тэтчер). Советский Союз самостоятельно выбрался из военной разрухи, стал сверхдержавой и за минувшие 40-лет (1945-1985 гг.) не претерпел никаких экономических катаклизмов. Большими или меньшими темпами ЭКОНОМИКА СССР ТОЛЬКО РОСЛА. При огромных ресурсах достаточно было модернизировать производство, ввести разумное материальное стимулирование работников, и страна согнала бы с мировых рынков всех своих конкурентов. О политических следствиях было вообще страшно подумать. Холодная война не ослабила, а укрепила страну, создавшую гарантированный военный паритет. И автору внятно изложили, по какому алгоритму была взорвана страна, и показали пальчиком на конкретных лиц, которых готовили за рубежом и затем привели к управлению страной.
Автор начинает с хорошо организованного предательства Горбачева, когда партийный аппарат начал дисциплинировано (72) подрывать (76) страну. Далее, привлеченные Ельциным к управлению страной чикагские мальчики уже открыто провозгласили ускоренное разрушение страны, со скорейшим достижением точки невозврата. На этот предмет автор представляет изобилие свидетельств, применительно к достославным именам Гайдара, Авена, Чубайса, Коха, Черномырдина и других. Успех достигнут сполна — к настоящему времени в стране разрушено около 70000 промышленных предприятий и разорено приблизительно 29000 (415) деревень.
Свалившаяся на автора причастность к государственным секретам открыла ему глаза на обжигающие ситуации, реально грозившие стране. Ответные шаги не могли не вызвать глубочайшего уважения.
В начале 50-х страна еще не обладала должной атомной и ядерной мощью. В корейской войне (1949-1953 гг.) США планировали использовать это оружие с переносом военных действий на территорию СССР. До руководства США был доведен план операции «Каскад» с высадкой советских десантников и далее миллиона китайских добровольцев на побережье Аляски и Канады с перенесением контактной, сухопутной войны в США (202). Подействовало мгновенно! В марте 1980 года Джимми Картер утвердил план «СИОП-5Д» по нанесению превентивного ядерного удара, призванного поразить в СССР 70 тысяч целей: 900 городов, 15 тысяч промышленных и 3,5 тысячи военных объектов, при общем числе обреченных на смерть до 28 миллионов человек (397). План официально поддержали премьер-министр Великобритании, президент Франции и канцлер ФРГ. План был похоронен постановкой на боевое дежурство МБР с РГЧ типа РС-20 («Сатана») шахтного базирования с минометным стартом.
Книга М. Полторанина весьма объемиста — 510 страниц, ее краткий анализ будет чистой профанацией, поэтому ограничимся перечислением наиболее вопиющих фактов, не называя их преступлениями, дабы не отбивать хлеб у будущего суда.
Перед перестройкой Госбанк СССР был крупнейшим банком в мире. Его активы превышали совокупные возможности таких монстров как Банк оф Америка, Сити Банк, Чейз Манхеттен Банк (США), Дойче Банк (ФРГ), Креди Лионе (Франция), Дайите Канге Банк (Япония), Барклайз Банк (Англия). По оценкам, только до середины 90-х было вывезено из страны около $1,5 триллионов (146).
В феврале 1993 г. было подписано межправительственное соглашение о передаче США 500 тонн высокообогащенного оружейного урана, извлеченного из боеголовок, за $11,9 миллиарда, при его стоимости $8 триллионов. Страна разоружилась и обогатила США (344).
Среди ликвидированных средств вооружения назовем железнодорожный комплекс МБР с РГЧ типа «Скальпель» (128) с неопределяемым базированием, и, защищавшую Москву, десятитонную антиракету «Газель», движимую не горением топлива, а управляемым взрывом (403), что позволяло ей выходить на высоту 30 км за 5 (!!!) секунд.
Любопытна эволюция воззрений демократа первой волны. Его покаяние (502, 503) перемежается с каким-то трепетным, выстраданным и выношенным панегириком Сталину (500, 502). Радует уверенность заключительной фразы автора: «…завершающая фаза спецоперации под кодовым названием «Трындец русскому народу» провалилась».
Автор жаждал и ждал скандалов, заявлений в суды, публичных осуждений клеветы, вышедшей из-под его пера, от десятков лиц, упомянутых в книге. Судебные процессы начинались по разоблачениям много меньшего масштаба. Здесь — тишина. Книга вызвала небывалый интерес и была дважды переиздана в течение трех месяцев. Книга интересна для всех возрастов, но, особенно, молодежи, хотя она и может начать задавать родителям неприятные вопросы.
Сейчас мы наблюдаем следующий, к изложенному в книге, этап — уничтожение интеллектуального потенциала страна. На острие атаки — Фурсенко. Наша позиция?
В.К. Новик

Назад