Анастасия Битюцкая — студент года!

21 мая этого года, во время проведения Дня Физика состоялось награждение победителей ставшего уже традиционным конкурса «Студент года». Победителем конкурса в этом году стала студентка 5-го курса кафедры общей ядерной физики Анастасия Битюцкая.
Анастасия пришла на кафедру в начале 2009 года и практически сразу активно включилась в научную работу. Сферой её научных интересов стало достаточно молодое направление в науке, появившееся в связи с вводом в строй нового поколения лазеров на свободных электронах — исследование многоэлектронных процессов в атомном (или ионном) континууме. До последнего времени наблюдение подобного рода процессов подразумевало участие большого числа фотонов, и выделить отдельный акт взаимодействия было невозможно. Достигнутые сейчас яркости источников и плотности атомных пучков позволили впервые наблюдать ионизацию атома с последующей ионизацией иона несколькими (двумя или тремя) фотонами того же импульса. Перед Настей была поставлена непростая задача — теоретическое описание и реализация программного обеспечения процесса последовательной двойной трёхфотонной ионизации атомов инертных газов, причём такого случая, когда вторая ступень — двойная ионизация поляризованного иона — происходит нерезонансно. Важно отметить, что, несмотря на то, что измерения в таком режиме были проведены на установке FLASH (Германия), теоретического описания в литературе не было до самого последнего времени.
Успешность работы Анастасии демонстрируют и 4 научные публикации и доклад, который она сделала в ходе конференции “XUV Photoionization Phenomena of Dilute Species” в Гамбурге. Успешная научная деятельность и отличная учёба (у Насти 1 потерянный балл за всё время обучения) отмечена именной стипендией имени Феоктистова.
Однако всё вышеперечисленное — не единственный род деятельности Анастасии на физическом факультете. Она активный участник таких факультетских мероприятий, как День Физика и «Первый снег», участник различных танцевальных конкурсов, летом она неоднократно принимала участие в работе приёмной комиссии физического факультета.
Впереди у Насти — сдача государственного экзамена, а в декабре — защита дипломной работы.
Мы уверены, что она благополучно преодолеет эти важные этапы и будет успешно продолжать заниматься важной и интересной научной работой, не оставляя своих прочих интересов.

Коллеги по кафедре общей ядерной физики