Ольга Александровна Чичигина
Доцент кафедры общей физики и волновых процессов, физик-теоретик

Ольга Александровна Чичигина и рисунок ее дочери Маши

Ольга Чичигина окончила физический факультет МГУ (1994 г.) и через три года — аспирантуру нашего факультета. Научным руководителем ее дипломной и кандидатской работ был профессор Р.Л. Стратонович. Плодотворное сотрудничество с этим выдающимся ученым во многом определили ее путь в науке. Чтобы пояснить ее интересы и успехи в начале этого пути приведем ссылки на одни из первых ее публикаций:
1. Р.Л.Стратонович, О.А.Чичигина. К вопросу о применимости теории квантовых Марковских процессов к анализу броуновского движения. ЖЭТФ, 105, N 1 (1994), с. 106-117.
2. Р.Л.Стратонович, О.А.Чичигина. Расчет постоянной спонтанного распада кластера из одинаковых атомов по динамической теории. ЖЭТФ, 110, N 4(10) (1994), с. 1284-1300.
3. О.А.Чичигина. Компьютерное моделирование процесса самопроизвольного распада кластера из трех частиц. Вестник Московского университета. Сер.3. Физика. Астрономия, (1997), N 5, с. 6-9.
В дальнейшем ее исследования развивались в следующих направлениях:
1. Проблемы затухания субглобулярных колебаний белковых молекул в воде и эффекты аномальной диффузии.
2. Шумы в биологических системах с памятью.
3. Диффузия адатомов на поверхности кластера со сложными потенциальными рельефами.
4. Аномальный транспорт в биллиардах с осциллирующими границами.
Можно обозначить и другие области научных интересов Ольги Александровны.
Очень важно, что она всегда открыта к сотрудничеству не только с коллегами, аспирантами и студентами кафедры ОФ и ВП, но и с учеными российских и зарубежных университетов. Контакты с учеными из университетов Нижнего Новгорода, Палермо, Берлина, Греции всегда приводят к появлению новых идей, совместных статей и новых планов.
Особо отметим, что последние 10 лет Ольга Александровна плодотворно работала и с рано ушедшим из жизни профессором Александром Юрьевичем Лоскутовым. Они очень хорошо дополняли друг друга…
Ольга Чичигина увлеченно занимается педагогической работой. Достаточно привести название ее первой студенческой публикации:
Л.В.Тарасов, О.А.Чичигина. «Неслучайная случайность», программа школьного курса, 6 класс, «Вероятность в играх и развлечениях», программа школьного курса, 7 класс. //Сборник методических материалов. Новая модель средней школы «Экология и диалектика». М.: Авангард, (1992).
Она читает курс мехмате, участвует в разработке методических разработок для студентов, является одним из активнейших составителей задач для госэкзаменов, вступительных экзаменов и олимпиад.
От души желаем Ольге дальнейших успехов в науке, преподавании и счастья в семейной жизни.

Профессор Романовский Ю.М.

Назад