Конференция «Ломоносов»

Каждый год в начале апреля в Университете проводится важное событие для сту­дентов, аспирантов и молодых ученых — конференция «Ломоносов». Конферен­ция «Ломоносов» в Московском университете проходит уже 19-й раз, и с каждым годом число участников увеличивается. В этом году для участия в конференции на секцию «Физика» принято 329 докладов по 16 подсекциям, из которых 4 подсек­ции поделены на две части. Из всех участников 155 человек являются студента­ми, аспирантами и молодыми учеными Московского Университета, 141 участник из вузов и научно-исследовательских институтов России, 29 участников из стран СНГ, 5 участников из стран дальнего зарубежья (Германия, Молдова, Армения, Болгария). К нам приехали делать доклады из многих городов России — Архан­гельск, Астрахань, Владивосток, Пенза, Саратов, Самара, Владимир, Ставрополь, Рязань, Оренбург, Ульяновск, и т.д. — география конференции очень обширна.

Доклады участников конференции проходили на физическом факультете 11 апреля 2012 года. Открыл работу подсекций с приветственным словом декан фи­зического факультета Николай Николаевич Сысоев. Также выступили замести­тель председателя Совета молодых ученых физического факультета Александр Сергеевич Воронцов и ответственный секретарь секции «Физика» Зоя Алексан­дровна Пятакова. Далее участники разошлись по аудиториям, где проходили за­седания подсекций.

Декан физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Н.Н. Сысоев приветствует участников конференции

Открытие конференции в ЦФА

В жюри подсекций входили ведущие профессора и доценты Физического фа­культета, а также молодые ученые, добившиеся значительных успехов в своей области. Участники делали устные доклады, члены жюри задавали вопросы, ку­рировали обсуждение докладов.

Всего на подсекциях было сделано 208 научных докладов. По окончании за­седаний на каждой подсекции жюри выбрало лучшие доклады, всего отобран 21 лучший доклад.

Ниже приведен список лучших докладчиков по подсекциям.

1.

Балуян Тигран

Ле Николай

факультета МГУ

От всей души поздравляем победителей! Действительно, борьба была не­легкой. В этом году победителям «Ломоносова» предоставляется возможность опубликовать статью в новом электронном журнале «Ученые записки физиче­ского факультета». Статьи, опубликованные в этом журнале, переводятся на ан­глийский язык и будут доступны в Интернете, для молодого ученого это очень важно.

Заседание подсекции «Физика магнитных явлений»

Для многих студентов физфака конференция «Ломоносов» представляет пер­вый опыт научного доклада, и важно, что этот опыт проходит, с одной стороны, в дружественной обстановке родного факультета, с другой стороны, при доста­точно серьезной конкуренции и строгости регламента. Особенно хочется по­здравить тех студентов, которые докладывались в первый раз и стали победите­лями. Это очень хороший стимул для дальнейшей активной научной работы. Для иногородних участников «Ломоносов» предоставляет возможность побывать в Москве и рассказать о своих научных результатах широкому кругу заинтере­сованных слушателей. С каждым годом иногородних участников все больше, а так как рабочим языком конференции является также английский, появляются и англоязычные участники. Таким образом, конференция «Ломоносов» становит­ся международной площадкой для научного общения молодежи России, СНГ и других стран мира.

Ответственный секретарь
секции «Физика» конференции «Ломоносов»
Зоя Пятакова