Выпуск студентов Физического факультета 2012 года

24 января 2012 года в главном здании МГУ ректор университета, академик В.А. Садовничий, и декан физического факультета, профессор НН. Сысоев, вручали дипломы с отличием студентам-специалистам физического факультета. В тот же день на торжественном заседании Ученого совета физического факультета Николай Николаевич Сысоев продолжил вручение дипломов выпускникам факультета. В июне 2012 года состоялся выпуск студентов-магистров физического факультета.

Вот некоторые цифры, характеризующие выпускной курс:

В 2006 году на 1-ый курс было принято

В 2012 году окончило факультет

всего студентов

460

361

из них:

юношей

335

260

девушек

125

101

с общежитием

231

211

без общежития

229

150

Дипломы с отличием получили 99 выпускников. За время обучения 12 студентов становились именными стипендиатами.

Конечно, у каждого выпускного курса есть свои особенности. Вот некоторые — выпуска 2012 года.

На 2-ом курсе сегодняшние выпускники выполняли и защищали свои первые научные работы — курсовые работы на кафедрах. 28 работ были выдвинуты кафедрами для участия в конкурсе курсовых работ. Жюри конкурса единодушно отметило высокий научный уровень представленных докладов и отличное умение студентов доложить в устной презентации результаты своих исследований и выбрало двух победителей конкурса: Пикельнера Андрея Федоровича и Левковича-Маслюка Федора Леонидовича и 11 призеров.

В 2011 года, двое студентов 5-го курса физического факультета, Ф.Л. Левкович-Маслюк и В.И. Онищенко, выиграли стипендии для продолжения обучения в Англии («постдоковская» позиция (postdoctoral position) в группе теоретической физики Департамента физики Лондонского имперского колледжа) и Франции соответственно.

В январе 2012 года состоялся традиционный конкурс дипломных работ имени Р.В. Хохлова, в котором принимало участие 28 работ студентов, выдвинутых кафедрами. Победителями конкурса стали Карзова Мария Михайловна и Курицын Илья Игоревич. К сожалению, только один студент, Шапкин Алексей Андреевич, был отмечен призером как конкурса курсовых работ 2-го курса, так и конкурса дипломных работ.

В аспирантуру физического факультета поступили 92 выпускника. Отличительной особенностью обучения в аспирантуре для набора 2012 года является увеличения срока обучения до четырех лет (ранее срок обучения составлял три года).

28 января, после вручения дипломов, состоялся выпускной вечер, где уже бывшие студенты 6 курса собрались отметить окончание физического факультета. К сожалению, по различным причинам не все выпускники пришли на вечер.

В настоящий момент выпускники либо поступили в аспирантуру, либо устраиваются на работу. Думаю, что годы, проведенные на физическом факультете, они никогда не забудут. Желаю выпускникам физического факультета успехов на избранном пути!

Начальник курса А.П. Орешко

Назад