Напутствие выпускнику МГУ 1967 года

Наша история

Дорогой наш товарищ!

Сегодня ты получаешь диплом об окончании Московского университета. Где бы ты ни работал, куда бы тебя ни забросила жизнь, пусть твоими постоянными спутниками будут творческое горение, трудовой порыв, поиск и целеустремленность. Отныне и навсегда, везде и всюду ты — полномочный представитель Московского университета, его духа, традиций и могучего интеллекта.

Помни: доброе имя университета — это твое имя, слава университета — это твоя слава, успехи университета — это твои успехи.

Ты вступаешь на широкую дорогу жизни в знаменательный год 50-летия Великого Октября. И мы, твои профессора и преподаватели, прошедшие через огонь революции и гражданской войны, голод и разруху, защищавшие Родину на фронтах и трудившиеся в тылу в годы Великой Отечественной войны, наказываем тебе беречь и приумножать славные традиции Alma mater.

— Быть беззаветно верным нашим коммунистическим идеалам, быть последовательным борцом за их осуществление;

— Не сторониться «малых дел». Помнить, что в строительстве коммунизма нет черновой работы;

— Не бояться трудностей, учиться преодолевать их, быть требовательным к себе и окружающим;

— Стремиться всегда и везде быть ленинцем. Ленинизм — вечно живой родник революционной мысли, действие и мужество. Быть достойным в своей жизни, в своих помыслах и делах нашей партии и ее ленинских традиций;

— Во всем и всегда быть патриотом своей Родины.

Пусть тебе на долю достанется великое счастье — сознание того, что все твои силы отданы самому великому на земле — борьбе за коммунизм, за счастье человечества.

Профессора и преподаватели Московского университета

Назад