Памяти Надежды Афанасьевны Соколовой (15.08.1925–18.09.2012)

18 сентября 2012 года после тяжелой и продолжительной болезни скончалась ведущий инженер кафедры теоретической физики Заслуженный работник Московского университета Надежда Афанасьевна Соколова, непрерывно проработавшая на физическом факультете с 1945 г.

Во время Великой Отечественной войны Н. А. Соколова вместе с родными была в Москве и ежегодно выезжала весной на работу в подмосковный колхоз: вскапывала землю на полях, сажала картофель, убирала сено, работала на току...

Осенью 1945 г. она поступила на работу в должности лаборанта на кафедру оптики физического факультета МГУ. До 1975 г. Н. А. Соколова работала на кафедре оптики и спектроскопии и участвовала в выполнении важнейшей тематики кафедры по изготовлению интерференционных светофильтров, создавала и налаживала установки в спецпрактикуме и в лаборатории по специализации, занимая должности от лаборанта до инженера.

В 1970 г. она окончила вечернее отделение физического факультета МГУ, став специалистом-физиком. Ее дипломная работа была посвящена экспериментальному исследованию люминесценции.

С 1975 г. по 1982 г. Надежда Афанасьевна была сотрудником лаборатории синхротронного излучения кафедры квантовой теории поля, где занималась сборкой и налаживанием экспериментальных задач кафедрального спецпрактикума для студентов 4-5 курсов.

С 1982 г. и до конца жизни Н. А. Соколова работала на кафедре теоретической физики. Она выполняла огромный круг обязанностей: оформляла основную документацию кафедры, индивидуальные планы педагогической нагрузки, составляла расписание учебных занятий, готовила студентов 4 курса к защите курсовых работ, студентов 6 курса — к защите дипломных работ. В течение многих лет Н.А. Соколова была секретарем ГАК № 1 Отделения экспериментальной и теоретической физики и, кроме того, материально ответственным лицом кафедры.

Надежда Афанасьевна была очень чутким и внимательным человеком. Она по-матерински относилась к студентам и аспирантам, и многие из них обязаны ей успешным окончанием учебы на кафедре. Сотрудники кафедры знали, что в трудную минуту жизни к ней всегда можно было обратиться за советом и помощью.

Более 10 лет она была заведующей канцелярией приемной комиссии физического факультета в те годы, когда число абитуриентов достигало 4,5 тысяч человек, и ей приходилось работать с большим коллективом комиссии, приходя на факультет к 7 утра и уходя поздно вечером. Многие сотрудники факультета, тогдашние абитуриенты, с благодарностью вспоминают ее помощь и поддержку.

Надежда Афанасьевна была исключительно добросовестным, инициативным и способным работником. В последние годы жизни она освоила персональный компьютер, вела документацию кафедры в электронной форме.

Н. А. Соколова неоднократно премировалась и получала благодарности в приказах по физическому факультету, университету и Минвузу СССР.

Она была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда».

В 2000 г. Надежде Афанасьевне Соколовой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник Московского университета».

Самоотверженная труженица, Надежда Афанасьевна была душой нашей кафедры. Нам будет ее очень не хватать.

Мы навсегда сохраним светлую память о Надежде Афанасьевне Соколовой.

Сотрудники кафедры

теоретической физики

Назад